1 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Fontaines-sur-Saône (69270)
Fontaines-sur-Saône : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Fontaines-sur-Saône
Votre projet d’isolation des combles à Fontaines-sur-Saône
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Ces éléments faciliteront le premier échange à Fontaines-sur-Saône.
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 16,4 % du parc à Fontaines-sur-Saône : environ 582 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Comparer les devis pour vos combles à Fontaines-sur-Saône
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Fontaines-sur-Saône
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales
- Maisons
- 582Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 17,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 114 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 547Ensemble des logements
- Maisons
- 582Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,4 %Ensemble des logements ; environ 582 sur 3 547
- Appartements
- 2 951Ensemble des logements
- Part de appartements
- 83,2 %Ensemble des logements ; environ 2 951 sur 3 547
- Résidences principales
- 3 308Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 3 308 sur 3 547
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 3 547
- Logements vacants
- 210Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 210 sur 3 547
- Propriétaires occupants
- 1 834Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales ; environ 1 834 sur 3 308
- Locataires
- 1 427Résidences principales
- Locataires
- 43,1 %Résidences principales ; environ 1 427 sur 3 308
- Locataires HLM
- 641Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,4 %Résidences principales ; environ 641 sur 3 308
- Occupants logés gratuitement
- 47Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 47 sur 3 308
- Chauffage électrique
- 585Résidences principales
- Chauffage électrique
- 17,7 %Résidences principales ; environ 585 sur 3 308
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 250Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,0 %Résidences principales ; environ 2 250 sur 3 308
- Chauffage au fioul
- 205Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,2 %Résidences principales ; environ 205 sur 3 308
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 42Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 42 sur 3 308
- Autres combustibles de chauffage
- 225Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,8 %Résidences principales ; environ 225 sur 3 308
- 1 pièce
- 44Résidences principales
- 2 pièces
- 538Résidences principales
- 3 pièces
- 957Résidences principales
- 4 pièces
- 1 019Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 750Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Collonges-au-Mont-d'Or (69660)
Fontaines-Saint-Martin (69270)
Sathonay-Camp (69580)
Rochetaillée-sur-Saône (69270)
Saint-Romain-au-Mont-d'Or (69270)
Sathonay-Village (69580)
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69450)
Caluire-et-Cuire (69300)
Rillieux-la-Pape (69140)
Couzon-au-Mont-d'Or (69270)
Fleurieu-sur-Saône (69250)
Cailloux-sur-Fontaines (69270)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.