Professionnel référencé dans l’annuaire
E.N.FIsolation des combles à Fontaines-sur-Saône
Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Fontaines-sur-Saône. Échangez avec l’entreprise sur les travaux d’isolation des combles envisagés. Sa création remonte à 2000.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 43263437600052
- SIREN
- 432634376
- Nom enregistré
- E.N.F
- Adresse enregistrée
- 7 RUE DE LA LIBERATION 69270 FONTAINES-SUR-SAONE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 07/08/2000
- Création de l’établissement
- 01/06/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Christian Gineys Gérant
- Maxime Gineys Gérant
- Agnes Gineys (Piedimonte) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
E.N.F : préparer une prise de contact
Sa création remonte à 2000. L’établissement est situé au 7 Rue de la Liberation 69270 Fontaines-Sur-Saone. Le profil de l’entreprise renseigne Christian Gineys (Gérant) ; Maxime Gineys (Gérant) ; Agnes Gineys (Piedimonte) (Gérant) à sa direction.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Fontaines-sur-Saône
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 16,4 % du parc à Fontaines-sur-Saône : environ 582 unités dans le recensement INSEE 2022. La période avant 1919 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à E.N.F vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Fontaines-sur-Saône
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales
- Maisons
- 582Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 17,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 114 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 547Ensemble des logements
- Maisons
- 582Ensemble des logements
- Part de maisons
- 16,4 %Ensemble des logements ; environ 582 sur 3 547
- Appartements
- 2 951Ensemble des logements
- Part de appartements
- 83,2 %Ensemble des logements ; environ 2 951 sur 3 547
- Résidences principales
- 3 308Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,3 %Ensemble des logements ; environ 3 308 sur 3 547
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,8 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 3 547
- Logements vacants
- 210Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 210 sur 3 547
- Propriétaires occupants
- 1 834Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales ; environ 1 834 sur 3 308
- Locataires
- 1 427Résidences principales
- Locataires
- 43,1 %Résidences principales ; environ 1 427 sur 3 308
- Locataires HLM
- 641Résidences principales
- Locataires HLM
- 19,4 %Résidences principales ; environ 641 sur 3 308
- Occupants logés gratuitement
- 47Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 47 sur 3 308
- Chauffage électrique
- 585Résidences principales
- Chauffage électrique
- 17,7 %Résidences principales ; environ 585 sur 3 308
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 250Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,0 %Résidences principales ; environ 2 250 sur 3 308
- Chauffage au fioul
- 205Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,2 %Résidences principales ; environ 205 sur 3 308
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 42Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 42 sur 3 308
- Autres combustibles de chauffage
- 225Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,8 %Résidences principales ; environ 225 sur 3 308
- 1 pièce
- 44Résidences principales
- 2 pièces
- 538Résidences principales
- 3 pièces
- 957Résidences principales
- 4 pièces
- 1 019Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 750Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
7 RUE DE LA LIBERATION 69270 FONTAINES-SUR-SAONE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement E.N.F.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de E.N.F.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.