1 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Couzon-au-Mont-d'Or (69270)
Couzon-au-Mont-d'Or : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Couzon-au-Mont-d'Or
Votre projet d’isolation des combles à Couzon-au-Mont-d'Or
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Couzon-au-Mont-d'Or à environ 668 maisons, soit 57,7 % des logements.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Ces éléments faciliteront le premier échange à Couzon-au-Mont-d'Or.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Couzon-au-Mont-d'Or
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Couzon-au-Mont-d'Or
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 66,6 %Résidences principales
- Maisons
- 668Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 178 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 158Ensemble des logements
- Maisons
- 668Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,7 %Ensemble des logements ; environ 668 sur 1 158
- Appartements
- 482Ensemble des logements
- Part de appartements
- 41,6 %Ensemble des logements ; environ 482 sur 1 158
- Résidences principales
- 1 031Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,0 %Ensemble des logements ; environ 1 031 sur 1 158
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 22Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 1 158
- Logements vacants
- 106Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,2 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 1 158
- Propriétaires occupants
- 687Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 66,6 %Résidences principales ; environ 687 sur 1 031
- Locataires
- 324Résidences principales
- Locataires
- 31,5 %Résidences principales ; environ 324 sur 1 031
- Locataires HLM
- 92Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,0 %Résidences principales ; environ 92 sur 1 031
- Occupants logés gratuitement
- 20Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 20 sur 1 031
- Chauffage électrique
- 344Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales ; environ 344 sur 1 031
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 545Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,9 %Résidences principales ; environ 545 sur 1 031
- Chauffage au fioul
- 50Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,9 %Résidences principales ; environ 50 sur 1 031
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 031
- Autres combustibles de chauffage
- 80Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,7 %Résidences principales ; environ 80 sur 1 031
- 1 pièce
- 44Résidences principales
- 2 pièces
- 108Résidences principales
- 3 pièces
- 199Résidences principales
- 4 pièces
- 234Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 445Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 178Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 167Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Saint-Romain-au-Mont-d'Or (69270)
Rochetaillée-sur-Saône (69270)
Albigny-sur-Saône (69250)
Curis-au-Mont-d'Or (69250)
Poleymieux-au-Mont-d'Or (69250)
Fontaines-Saint-Martin (69270)
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69450)
Fleurieu-sur-Saône (69250)
Fontaines-sur-Saône (69270)
Collonges-au-Mont-d'Or (69660)
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (69370)
Neuville-sur-Saône (69250)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.