10 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Rillieux-la-Pape (69140)
Rillieux-la-Pape : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Rillieux-la-Pape
AJC ECO CONSTRUCTION
130 RUE DES TERRES BOURDIN 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
ALTESSIA SOLUTIONS
110 RUE DU COMPANET 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
DAUPHINE ISOLATION PROJECTION
280 RUE HELENE BOUCHER 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
F.M. ISOLATION (F.M. ISOLATION)
110 RUE DU COMPANET 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
FENIX ISOLATION
19 AVENUE DES NATIONS 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
G.D.I.
280 RUE HELENE BOUCHER 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
GONNET ISOLATION SN
280 RUE HELENE BOUCHER 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
RC ENERGETIC
2890 ROUTE DE STRASBOURG 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
RENOVATION PATRIMOINE FRANCAIS (RPF)
656 AVENUE DE L'INDUSTRIE 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
WAEL BENARFA
11 RUE JULES MICHELET 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
Rillieux-la-Pape : préparer l’isolation de votre maison
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Ces éléments faciliteront le premier échange à Rillieux-la-Pape.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Rillieux-la-Pape
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Rillieux-la-Pape à environ 3 251 maisons, soit 24,3 % des logements.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Rillieux-la-Pape
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 41,3 %Résidences principales
- Maisons
- 3 251Ensemble des logements
- Part de maisons
- 24,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 10,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 984 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 13 396Ensemble des logements
- Maisons
- 3 251Ensemble des logements
- Part de maisons
- 24,3 %Ensemble des logements ; environ 3 251 sur 13 396
- Appartements
- 10 049Ensemble des logements
- Part de appartements
- 75,0 %Ensemble des logements ; environ 10 049 sur 13 396
- Résidences principales
- 12 300Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 12 300 sur 13 396
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 80Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 80 sur 13 396
- Logements vacants
- 1 016Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 1 016 sur 13 396
- Propriétaires occupants
- 5 084Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 41,3 %Résidences principales ; environ 5 084 sur 12 300
- Locataires
- 7 074Résidences principales
- Locataires
- 57,5 %Résidences principales ; environ 7 074 sur 12 300
- Locataires HLM
- 5 572Résidences principales
- Locataires HLM
- 45,3 %Résidences principales ; environ 5 572 sur 12 300
- Occupants logés gratuitement
- 142Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 142 sur 12 300
- Chauffage électrique
- 1 237Résidences principales
- Chauffage électrique
- 10,1 %Résidences principales ; environ 1 237 sur 12 300
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 264Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 83,4 %Résidences principales ; environ 10 264 sur 12 300
- Chauffage au fioul
- 375Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,0 %Résidences principales ; environ 375 sur 12 300
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 72 sur 12 300
- Autres combustibles de chauffage
- 353Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,9 %Résidences principales ; environ 353 sur 12 300
- 1 pièce
- 348Résidences principales
- 2 pièces
- 1 256Résidences principales
- 3 pièces
- 3 447Résidences principales
- 4 pièces
- 3 839Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 409Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 339Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 554Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 984Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 571Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 402Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Sathonay-Camp (69580)
Sathonay-Village (69580)
Fontaines-sur-Saône (69270)
Neyron (01700)
Cailloux-sur-Fontaines (69270)
Fontaines-Saint-Martin (69270)
Miribel (01700)
Collonges-au-Mont-d'Or (69660)
Fleurieu-sur-Saône (69250)
Rochetaillée-sur-Saône (69270)
Caluire-et-Cuire (69300)
Saint-Romain-au-Mont-d'Or (69270)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.