8 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Sotteville-lès-Rouen (76300)
Sotteville-lès-Rouen : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Sotteville-lès-Rouen
ART & FENETRES
139 RUE DE PARIS 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
FACADE RENOVATE
17 RUE LOUIS DEMAREST 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
FLASHBAT ENERGIE
15 CHEMIN DU HALAGE 15 CHEMIN DE HALAGE 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
ISO BAT 76
139 RUE PIERRE CORNEILLE 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
MJ ETANCHEITE
ESC 03 ETAGE 03 APT 001 51 RUE PIERRE SEMARD 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
ROUEN REVETEMENT
88 RUE EMILE ZOLA 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
SACHA RENOV
30 RUE PIERRE BROSSOLETTE 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
TLM RENOVATION
PARC D ACTIVITE BERTEL NUMERO 26 355 RUE VICTOR HUGO 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
Isoler vos combles à Sotteville-lès-Rouen : par où commencer ?
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 49,2 % du parc à Sotteville-lès-Rouen : environ 7 447 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Sotteville-lès-Rouen.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Sotteville-lès-Rouen
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Sotteville-lès-Rouen
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 48,6 %Résidences principales
- Maisons
- 7 447Ensemble des logements
- Part de maisons
- 49,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 634 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 15 121Ensemble des logements
- Maisons
- 7 447Ensemble des logements
- Part de maisons
- 49,2 %Ensemble des logements ; environ 7 447 sur 15 121
- Appartements
- 7 602Ensemble des logements
- Part de appartements
- 50,3 %Ensemble des logements ; environ 7 602 sur 15 121
- Résidences principales
- 13 918Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 13 918 sur 15 121
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 267Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 267 sur 15 121
- Logements vacants
- 936Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 936 sur 15 121
- Propriétaires occupants
- 6 765Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 48,6 %Résidences principales ; environ 6 765 sur 13 918
- Locataires
- 6 990Résidences principales
- Locataires
- 50,2 %Résidences principales ; environ 6 990 sur 13 918
- Locataires HLM
- 4 330Résidences principales
- Locataires HLM
- 31,1 %Résidences principales ; environ 4 330 sur 13 918
- Occupants logés gratuitement
- 164Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 164 sur 13 918
- Chauffage électrique
- 2 738Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales ; environ 2 738 sur 13 918
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 372Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 74,5 %Résidences principales ; environ 10 372 sur 13 918
- Chauffage au fioul
- 374Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,7 %Résidences principales ; environ 374 sur 13 918
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 27 sur 13 918
- Autres combustibles de chauffage
- 406Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,9 %Résidences principales ; environ 406 sur 13 918
- 1 pièce
- 473Résidences principales
- 2 pièces
- 1 566Résidences principales
- 3 pièces
- 4 301Résidences principales
- 4 pièces
- 3 779Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 800Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 063Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 818Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 634Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 889Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 254Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 217Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Amfreville-la-Mi-Voie (76920)
Le Petit-Quevilly (76140)
Saint-Étienne-du-Rouvray (76800)
Rouen
Bonsecours (76240)
Le Mesnil-Esnard (76240)
Le Grand-Quevilly (76120)
Belbeuf (76240)
Saint-Léger-du-Bourg-Denis (76160)
Petit-Couronne (76650)
Darnétal (76160)
Canteleu (76380)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.