8 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Canteleu (76380)
Canteleu : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Canteleu
AVAX GROUPE
40 B ROUTE DE DUCLAIR 76380 CANTELEU
AVAX ISOLATION
40 B ROUTE DE DUCLAIR 76380 CANTELEU
GROUPE-LE CARRE
BAPEAUME - PARC DE L'INDUSTRIE 3 RUE DE L'INDUSTRIE 76380 CANTELEU
LECERF KEVIN
24A 24 ROUTE DE DUCLAIR 76380 CANTELEU
MGD
226 RUE JOSEPH ANSEAUME 76380 CANTELEU
NORMANDIE ISOLATION NORMISOL (NORMISOL)
SENTE AUX BICHES BIESSARD 16 QUAI DES ROCHES 76380 CANTELEU
RMB FACADE
24 AVENUE DU PRESIDENT ALLENDE 76380 CANTELEU
SOLUTIONS ECO LOGIS
44 RUE GASTON BOULET 76380 CANTELEU
Votre projet d’isolation des combles à Canteleu
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Canteleu.
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Canteleu à environ 2 109 maisons, soit 29,6 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Comparer les devis pour vos combles à Canteleu
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Canteleu
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 31,4 %Résidences principales
- Maisons
- 2 109Ensemble des logements
- Part de maisons
- 29,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 17,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 732 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 128Ensemble des logements
- Maisons
- 2 109Ensemble des logements
- Part de maisons
- 29,6 %Ensemble des logements ; environ 2 109 sur 7 128
- Appartements
- 4 991Ensemble des logements
- Part de appartements
- 70,0 %Ensemble des logements ; environ 4 991 sur 7 128
- Résidences principales
- 6 573Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 6 573 sur 7 128
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,2 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 7 128
- Logements vacants
- 539Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 539 sur 7 128
- Propriétaires occupants
- 2 061Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 31,4 %Résidences principales ; environ 2 061 sur 6 573
- Locataires
- 4 456Résidences principales
- Locataires
- 67,8 %Résidences principales ; environ 4 456 sur 6 573
- Locataires HLM
- 3 580Résidences principales
- Locataires HLM
- 54,5 %Résidences principales ; environ 3 580 sur 6 573
- Occupants logés gratuitement
- 56Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 56 sur 6 573
- Chauffage électrique
- 1 165Résidences principales
- Chauffage électrique
- 17,7 %Résidences principales ; environ 1 165 sur 6 573
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 263Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,9 %Résidences principales ; environ 4 263 sur 6 573
- Chauffage au fioul
- 108Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,6 %Résidences principales ; environ 108 sur 6 573
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 6 573
- Autres combustibles de chauffage
- 1 022Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,6 %Résidences principales ; environ 1 022 sur 6 573
- 1 pièce
- 192Résidences principales
- 2 pièces
- 736Résidences principales
- 3 pièces
- 1 915Résidences principales
- 4 pièces
- 1 979Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 751Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 283Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 732Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 401Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Le Grand-Quevilly (76120)
Le Petit-Quevilly (76140)
Montigny (76380)
Saint-Martin-de-Boscherville (76840)
Déville-lès-Rouen (76250)
Quevillon (76840)
Maromme (76150)
Val-de-la-Haye (76380)
Rouen
La Vaupalière (76150)
Petit-Couronne (76650)
Mont-Saint-Aignan (76130)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.