Professionnel référencé dans l’annuaire
NORMANDIE ISOLATION NORMISOL (NORMISOL)Isolation des combles à Canteleu
Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 1977. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Canteleu.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 31032480100037
- SIREN
- 310324801
- Nom enregistré
- NORMANDIE ISOLATION NORMISOL (NORMISOL)
- Adresse enregistrée
- SENTE AUX BICHES BIESSARD 16 QUAI DES ROCHES 76380 CANTELEU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1977
- Création de l’établissement
- 21/05/2001
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Rene Andre Pierre Duchaussoy Gérant
- Stephane Glorieux Gérant
- Stephane Michel Glorieux Gérant
- Franck Sueur Gérant
- Franck Marcel Alfred Marie Sueur Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler NORMANDIE ISOLATION NORMISOL
L’entreprise a été créée en 1977. L’établissement est situé au Sente aux Biches Biessard 16 Quai des Roches 76380 Canteleu. L’entreprise compte 5 dirigeants dans la source, notamment Rene Andre Pierre Duchaussoy (Gérant) ; Stephane Glorieux (Gérant) ; Stephane Michel Glorieux (Gérant) ; Franck Sueur (Gérant).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Canteleu : préparer le premier échange
Présentez à NORMANDIE ISOLATION NORMISOL les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 29,6 % du parc à Canteleu : environ 2 109 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Canteleu
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 31,4 %Résidences principales
- Maisons
- 2 109Ensemble des logements
- Part de maisons
- 29,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 17,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 732 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 128Ensemble des logements
- Maisons
- 2 109Ensemble des logements
- Part de maisons
- 29,6 %Ensemble des logements ; environ 2 109 sur 7 128
- Appartements
- 4 991Ensemble des logements
- Part de appartements
- 70,0 %Ensemble des logements ; environ 4 991 sur 7 128
- Résidences principales
- 6 573Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 6 573 sur 7 128
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 17Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,2 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 7 128
- Logements vacants
- 539Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 539 sur 7 128
- Propriétaires occupants
- 2 061Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 31,4 %Résidences principales ; environ 2 061 sur 6 573
- Locataires
- 4 456Résidences principales
- Locataires
- 67,8 %Résidences principales ; environ 4 456 sur 6 573
- Locataires HLM
- 3 580Résidences principales
- Locataires HLM
- 54,5 %Résidences principales ; environ 3 580 sur 6 573
- Occupants logés gratuitement
- 56Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 56 sur 6 573
- Chauffage électrique
- 1 165Résidences principales
- Chauffage électrique
- 17,7 %Résidences principales ; environ 1 165 sur 6 573
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 263Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,9 %Résidences principales ; environ 4 263 sur 6 573
- Chauffage au fioul
- 108Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,6 %Résidences principales ; environ 108 sur 6 573
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 6 573
- Autres combustibles de chauffage
- 1 022Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,6 %Résidences principales ; environ 1 022 sur 6 573
- 1 pièce
- 192Résidences principales
- 2 pièces
- 736Résidences principales
- 3 pièces
- 1 915Résidences principales
- 4 pièces
- 1 979Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 751Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 283Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 732Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 401Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
SENTE AUX BICHES BIESSARD 16 QUAI DES ROCHES 76380 CANTELEU
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement NORMANDIE ISOLATION NORMISOL (NORMISOL).
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de NORMANDIE ISOLATION NORMISOL (NORMISOL).

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.