Professionnel référencé dans l’annuaire
MJ ETANCHEITEIsolation des combles à Sotteville-lès-Rouen
Cette entreprise existe depuis 2022. Son dirigeant Ivan Dyulgerov est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Pour votre maison à Sotteville-lès-Rouen, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 91028032000011
- SIREN
- 910280320
- Nom enregistré
- MJ ETANCHEITE
- Adresse enregistrée
- ESC 03 ETAGE 03 APT 001 51 RUE PIERRE SEMARD 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/02/2022
- Création de l’établissement
- 03/02/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ivan Dyulgerov Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MJ ETANCHEITE : préparer une prise de contact
Le profil de l’entreprise renseigne Ivan Dyulgerov (Président de SAS) à sa direction. Cette entreprise existe depuis 2022. L’établissement est situé au Esc 03 Etage 03 Apt 001 51 Rue Pierre Semard 76300 Sotteville-les-Rouen.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Sotteville-lès-Rouen : préparer le premier échange
Présentez à MJ ETANCHEITE les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Sotteville-lès-Rouen à environ 7 447 maisons, soit 49,2 % des logements. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Sotteville-lès-Rouen
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 48,6 %Résidences principales
- Maisons
- 7 447Ensemble des logements
- Part de maisons
- 49,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 634 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 15 121Ensemble des logements
- Maisons
- 7 447Ensemble des logements
- Part de maisons
- 49,2 %Ensemble des logements ; environ 7 447 sur 15 121
- Appartements
- 7 602Ensemble des logements
- Part de appartements
- 50,3 %Ensemble des logements ; environ 7 602 sur 15 121
- Résidences principales
- 13 918Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 13 918 sur 15 121
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 267Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 267 sur 15 121
- Logements vacants
- 936Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,2 %Ensemble des logements ; environ 936 sur 15 121
- Propriétaires occupants
- 6 765Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 48,6 %Résidences principales ; environ 6 765 sur 13 918
- Locataires
- 6 990Résidences principales
- Locataires
- 50,2 %Résidences principales ; environ 6 990 sur 13 918
- Locataires HLM
- 4 330Résidences principales
- Locataires HLM
- 31,1 %Résidences principales ; environ 4 330 sur 13 918
- Occupants logés gratuitement
- 164Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 164 sur 13 918
- Chauffage électrique
- 2 738Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,7 %Résidences principales ; environ 2 738 sur 13 918
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 372Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 74,5 %Résidences principales ; environ 10 372 sur 13 918
- Chauffage au fioul
- 374Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,7 %Résidences principales ; environ 374 sur 13 918
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 27 sur 13 918
- Autres combustibles de chauffage
- 406Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,9 %Résidences principales ; environ 406 sur 13 918
- 1 pièce
- 473Résidences principales
- 2 pièces
- 1 566Résidences principales
- 3 pièces
- 4 301Résidences principales
- 4 pièces
- 3 779Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 800Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 063Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 818Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 634Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 889Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 254Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 217Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ESC 03 ETAGE 03 APT 001 51 RUE PIERRE SEMARD 76300 SOTTEVILLE-LES-ROUEN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MJ ETANCHEITE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MJ ETANCHEITE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.