6 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Rueil-Malmaison (92500)
Rueil-Malmaison : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Rueil-Malmaison
AG RENOVBAT
10 PLACE DES ARTS 92500 RUEIL-MALMAISON
ASSAINISSEMENT PROTECTION HABITAT (APH)
41 B RUE DES MAZURIERES 92500 RUEIL-MALMAISON
ATI RENOVATION
99 AVENUE ALBERT 1ER 92500 RUEIL-MALMAISON
C.M RAVAL MET
20 RUE GAMBETTA 92500 RUEIL-MALMAISON
YBALISO FRANCE
22 RUE DU GENERAL COLONIEU 92500 RUEIL-MALMAISON
YVES ISLATION
24 RESIDENCE LES TARATRES 92500 RUEIL-MALMAISON
Isoler vos combles à Rueil-Malmaison : par où commencer ?
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Ces éléments faciliteront le premier échange à Rueil-Malmaison.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Rueil-Malmaison
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Rueil-Malmaison à environ 8 293 maisons, soit 21,3 % des logements.
La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Rueil-Malmaison
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 51,4 %Résidences principales
- Maisons
- 8 293Ensemble des logements
- Part de maisons
- 21,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 117 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 38 909Ensemble des logements
- Maisons
- 8 293Ensemble des logements
- Part de maisons
- 21,3 %Ensemble des logements ; environ 8 293 sur 38 909
- Appartements
- 30 213Ensemble des logements
- Part de appartements
- 77,7 %Ensemble des logements ; environ 30 213 sur 38 909
- Résidences principales
- 35 575Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,4 %Ensemble des logements ; environ 35 575 sur 38 909
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 718Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 718 sur 38 909
- Logements vacants
- 2 617Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 2 617 sur 38 909
- Propriétaires occupants
- 18 302Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 51,4 %Résidences principales ; environ 18 302 sur 35 575
- Locataires
- 16 615Résidences principales
- Locataires
- 46,7 %Résidences principales ; environ 16 615 sur 35 575
- Locataires HLM
- 7 714Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,7 %Résidences principales ; environ 7 714 sur 35 575
- Occupants logés gratuitement
- 658Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 658 sur 35 575
- Chauffage électrique
- 11 785Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales ; environ 11 785 sur 35 575
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20 849Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,6 %Résidences principales ; environ 20 849 sur 35 575
- Chauffage au fioul
- 2 055Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 2 055 sur 35 575
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 125Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 125 sur 35 575
- Autres combustibles de chauffage
- 762Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,1 %Résidences principales ; environ 762 sur 35 575
- 1 pièce
- 3 330Résidences principales
- 2 pièces
- 6 646Résidences principales
- 3 pièces
- 10 310Résidences principales
- 4 pièces
- 7 412Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 7 877Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 630Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 385Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 061Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 475Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Suresnes (92150)
Garches (92380)
Bougival (78380)
Nanterre (92000)
Saint-Cloud (92210)
Croissy-sur-Seine (78290)
Chatou (78400)
Vaucresson (92420)
La Celle-Saint-Cloud (78170)
Le Vésinet (78110)
Puteaux (92800)
Carrières-sur-Seine (78420)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.