Professionnel référencé dans l’annuaire
YVES ISLATIONIsolation des combles à Rueil-Malmaison
L’entreprise a été créée en 2025. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Job Yves Moudiki. Pour votre maison à Rueil-Malmaison, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 94026436900015
- SIREN
- 940264369
- Nom enregistré
- YVES ISLATION
- Adresse enregistrée
- 24 RESIDENCE LES TARATRES 92500 RUEIL-MALMAISON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/2025
- Création de l’établissement
- 01/02/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Job Yves Moudiki
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
YVES ISLATION : préparer une prise de contact
Cette entreprise existe depuis 2025. Son adresse : 24 Residence les Taratres 92500 Rueil-Malmaison. Les informations de direction indiquent Job Yves Moudiki.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Rueil-Malmaison
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Rueil-Malmaison à environ 8 293 maisons, soit 21,3 % des logements. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec YVES ISLATION, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Rueil-Malmaison
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 51,4 %Résidences principales
- Maisons
- 8 293Ensemble des logements
- Part de maisons
- 21,3 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 117 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 38 909Ensemble des logements
- Maisons
- 8 293Ensemble des logements
- Part de maisons
- 21,3 %Ensemble des logements ; environ 8 293 sur 38 909
- Appartements
- 30 213Ensemble des logements
- Part de appartements
- 77,7 %Ensemble des logements ; environ 30 213 sur 38 909
- Résidences principales
- 35 575Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,4 %Ensemble des logements ; environ 35 575 sur 38 909
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 718Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 718 sur 38 909
- Logements vacants
- 2 617Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 2 617 sur 38 909
- Propriétaires occupants
- 18 302Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 51,4 %Résidences principales ; environ 18 302 sur 35 575
- Locataires
- 16 615Résidences principales
- Locataires
- 46,7 %Résidences principales ; environ 16 615 sur 35 575
- Locataires HLM
- 7 714Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,7 %Résidences principales ; environ 7 714 sur 35 575
- Occupants logés gratuitement
- 658Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 658 sur 35 575
- Chauffage électrique
- 11 785Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,1 %Résidences principales ; environ 11 785 sur 35 575
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 20 849Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,6 %Résidences principales ; environ 20 849 sur 35 575
- Chauffage au fioul
- 2 055Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,8 %Résidences principales ; environ 2 055 sur 35 575
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 125Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 125 sur 35 575
- Autres combustibles de chauffage
- 762Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,1 %Résidences principales ; environ 762 sur 35 575
- 1 pièce
- 3 330Résidences principales
- 2 pièces
- 6 646Résidences principales
- 3 pièces
- 10 310Résidences principales
- 4 pièces
- 7 412Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 7 877Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 630Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 385Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 061Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 475Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
24 RESIDENCE LES TARATRES 92500 RUEIL-MALMAISON
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement YVES ISLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de YVES ISLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.