11 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Nanterre (92000)
Nanterre : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Nanterre
AH BAT
65 RUE DE LA CROIX 92000 NANTERRE
ENERGIE CALO THERMIQUE
114 RUE DE SAINT-CLOUD 92000 NANTERRE
ISOKALO
73 RUE THOMAS LEMAITRE 92000 NANTERRE
ISOL'INNOV
2 RUE DU BOIS 92000 NANTERRE
ISOTOP
12 RUE PASTEUR 92000 NANTERRE
MIRTECH GROUP
205 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU 92000 NANTERRE
MMI AMENAGEMENT
36 RUE DES PAVILLONS 92000 NANTERRE
MT CALO
23 ALLEE FRANCOIS JOURDE 92000 NANTERRE
SIGMA
38 RUE DES AUBEPINES 92000 NANTERRE
TAMERY ISOL 92
17 PASSAGE ANTOINE RIOU 92000 NANTERRE
W-INDUSTRIE (WI)
2169 BOULEVARD DE LA DEFENSE 92000 NANTERRE
Nanterre : préparer l’isolation de votre maison
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Nanterre.
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Nanterre à environ 5 545 maisons, soit 12,7 % des logements.
La période de 1919 à 1945 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Nanterre : les points à lire dans vos devis
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Nanterre
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 27,8 %Résidences principales
- Maisons
- 5 545Ensemble des logements
- Part de maisons
- 12,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 22,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 1 203 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 43 636Ensemble des logements
- Maisons
- 5 545Ensemble des logements
- Part de maisons
- 12,7 %Ensemble des logements ; environ 5 545 sur 43 636
- Appartements
- 37 576Ensemble des logements
- Part de appartements
- 86,1 %Ensemble des logements ; environ 37 576 sur 43 636
- Résidences principales
- 40 639Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,1 %Ensemble des logements ; environ 40 639 sur 43 636
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 951Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 951 sur 43 636
- Logements vacants
- 2 046Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 2 046 sur 43 636
- Propriétaires occupants
- 11 297Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 27,8 %Résidences principales ; environ 11 297 sur 40 639
- Locataires
- 28 140Résidences principales
- Locataires
- 69,2 %Résidences principales ; environ 28 140 sur 40 639
- Locataires HLM
- 17 907Résidences principales
- Locataires HLM
- 44,1 %Résidences principales ; environ 17 907 sur 40 639
- Occupants logés gratuitement
- 1 202Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 1 202 sur 40 639
- Chauffage électrique
- 9 061Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,3 %Résidences principales ; environ 9 061 sur 40 639
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29 418Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 72,4 %Résidences principales ; environ 29 418 sur 40 639
- Chauffage au fioul
- 1 188Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,9 %Résidences principales ; environ 1 188 sur 40 639
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 200Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 200 sur 40 639
- Autres combustibles de chauffage
- 772Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,9 %Résidences principales ; environ 772 sur 40 639
- 1 pièce
- 4 432Résidences principales
- 2 pièces
- 9 289Résidences principales
- 3 pièces
- 13 077Résidences principales
- 4 pièces
- 8 796Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 5 045Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 589Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 080Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 018Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 720Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 537Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Carrières-sur-Seine (78420)
Puteaux (92800)
Suresnes (92150)
Bezons (95870)
La Garenne-Colombes (92250)
Rueil-Malmaison (92500)
Houilles (78800)
Chatou (78400)
Courbevoie (92400)
Colombes (92700)
Neuilly-sur-Seine (92200)
Sartrouville (78500)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.