Professionnel référencé dans l’annuaire

UYAR CONSTRUCTIONSIsolation des combles à Romans-sur-Isère

Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Mehmet Uyar. Créée en 2018, l’entreprise compte 7 ans d’existence. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Romans-sur-Isère.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
84461181400014
SIREN
844611814
Nom enregistré
UYAR CONSTRUCTIONS
Adresse enregistrée
14 RUE RENE REAUMUR 26100 ROMANS-SUR-ISERE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
11/12/2018
Création de l’établissement
11/12/2018
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Mehmet Uyar Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

UYAR CONSTRUCTIONS : préparer une prise de contact

La direction mentionnée dans la source comprend Mehmet Uyar (Président de SAS). Cette entreprise existe depuis 2018. L’établissement est situé au 14 Rue Rene Reaumur 26100 Romans-Sur-Isere.

Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.

Votre projet sous le toit à Romans-sur-Isère

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Romans-sur-Isère à environ 7 283 maisons, soit 38,5 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.

Décrivez à UYAR CONSTRUCTIONS vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Romans-sur-Isère

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
50,3 %Résidences principales
Maisons
7 283Ensemble des logements
Part de maisons
38,5 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
25,1 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 901 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
18 896Ensemble des logements
Maisons
7 283Ensemble des logements
Part de maisons
38,5 %Ensemble des logements ; environ 7 283 sur 18 896
Appartements
11 427Ensemble des logements
Part de appartements
60,5 %Ensemble des logements ; environ 11 427 sur 18 896
Résidences principales
16 514Ensemble des logements
Part de résidences principales
87,4 %Ensemble des logements ; environ 16 514 sur 18 896
Résidences secondaires ou occasionnelles
301Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,6 %Ensemble des logements ; environ 301 sur 18 896
Logements vacants
2 080Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,0 %Ensemble des logements ; environ 2 080 sur 18 896
Propriétaires occupants
8 309Résidences principales
Propriétaires occupants
50,3 %Résidences principales ; environ 8 309 sur 16 514
Locataires
7 984Résidences principales
Locataires
48,3 %Résidences principales ; environ 7 984 sur 16 514
Locataires HLM
3 099Résidences principales
Locataires HLM
18,8 %Résidences principales ; environ 3 099 sur 16 514
Occupants logés gratuitement
221Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 221 sur 16 514
Chauffage électrique
4 137Résidences principales
Chauffage électrique
25,1 %Résidences principales ; environ 4 137 sur 16 514
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
10 270Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
62,2 %Résidences principales ; environ 10 270 sur 16 514
Chauffage au fioul
855Résidences principales
Chauffage au fioul
5,2 %Résidences principales ; environ 855 sur 16 514
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
102Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,6 %Résidences principales ; environ 102 sur 16 514
Autres combustibles de chauffage
1 150Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
7,0 %Résidences principales ; environ 1 150 sur 16 514
1 pièce
534Résidences principales
2 pièces
2 383Résidences principales
3 pièces
4 783Résidences principales
4 pièces
4 791Résidences principales
5 pièces ou plus
4 024Résidences principales
Maisons construites avant 1919
579Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
765Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
1 666Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 901Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
900Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
840Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

14 RUE RENE REAUMUR 26100 ROMANS-SUR-ISERE

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement UYAR CONSTRUCTIONS.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de UYAR CONSTRUCTIONS.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.