15 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Romans-sur-Isère (26100)
Romans-sur-Isère : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Romans-sur-Isère
B&B FACADE
20 B AVENUE DU MAQUIS 26100 ROMANS-SUR-ISERE
BBI FACADES
AVENUE DU 8 MAI 26100 ROMANS-SUR-ISERE
DENIZ
26100 ROMANS SUR ISERE 29 AVENUE PIERRE SEMARD 26100 ROMANS-SUR-ISERE
DJ FACADES
ALLEE B PORTE 26 RUE MARC SEGUIN 26100 ROMANS-SUR-ISERE
DROME FACADES
29 RUE PIERRE SEMARD 26100 ROMANS-SUR-ISERE
ERPAA FACADE
1 CHEMIN DU MOULIN 26100 ROMANS-SUR-ISERE
EYMIN ISOLATION
ZONE INDUSTRIELLE 7 RUE JEAN CHARCOT 26100 ROMANS-SUR-ISERE
GENC
29 RUE PIERRE SEMARD 26100 ROMANS-SUR-ISERE
MEHMET ERGUL
LES HORTENSIAS BOULEVARD HENRI DUNANT 26100 ROMANS-SUR-ISERE
MISSION ECO
16 CHEMIN DES VINGT JARDINS 26100 ROMANS-SUR-ISERE
PROTRAT
4 RUE DE VARESE 26100 ROMANS-SUR-ISERE
RENOV FACADE 26
RES LE CACHEMIRE 17 RUE TRICOT 26100 ROMANS-SUR-ISERE
SEZGIN BAYRAK
26 RUE GENERAL ALBERT 26100 ROMANS-SUR-ISERE
UYAR CONSTRUCTIONS
14 RUE RENE REAUMUR 26100 ROMANS-SUR-ISERE
VONA
18 AV DU HUIT MAI 26100 ROMANS-SUR-ISERE
Isoler vos combles à Romans-sur-Isère : par où commencer ?
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Romans-sur-Isère.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Romans-sur-Isère
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Les maisons représentent 38,5 % du parc à Romans-sur-Isère : environ 7 283 unités dans le recensement INSEE 2022.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Romans-sur-Isère
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 50,3 %Résidences principales
- Maisons
- 7 283Ensemble des logements
- Part de maisons
- 38,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 25,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 901 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 18 896Ensemble des logements
- Maisons
- 7 283Ensemble des logements
- Part de maisons
- 38,5 %Ensemble des logements ; environ 7 283 sur 18 896
- Appartements
- 11 427Ensemble des logements
- Part de appartements
- 60,5 %Ensemble des logements ; environ 11 427 sur 18 896
- Résidences principales
- 16 514Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 16 514 sur 18 896
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 301Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 301 sur 18 896
- Logements vacants
- 2 080Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,0 %Ensemble des logements ; environ 2 080 sur 18 896
- Propriétaires occupants
- 8 309Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 50,3 %Résidences principales ; environ 8 309 sur 16 514
- Locataires
- 7 984Résidences principales
- Locataires
- 48,3 %Résidences principales ; environ 7 984 sur 16 514
- Locataires HLM
- 3 099Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,8 %Résidences principales ; environ 3 099 sur 16 514
- Occupants logés gratuitement
- 221Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 221 sur 16 514
- Chauffage électrique
- 4 137Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,1 %Résidences principales ; environ 4 137 sur 16 514
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 270Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 62,2 %Résidences principales ; environ 10 270 sur 16 514
- Chauffage au fioul
- 855Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,2 %Résidences principales ; environ 855 sur 16 514
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 102Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 102 sur 16 514
- Autres combustibles de chauffage
- 1 150Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,0 %Résidences principales ; environ 1 150 sur 16 514
- 1 pièce
- 534Résidences principales
- 2 pièces
- 2 383Résidences principales
- 3 pièces
- 4 783Résidences principales
- 4 pièces
- 4 791Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 024Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 579Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 765Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 666Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 901Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 900Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 840Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Mours-Saint-Eusèbe (26540)
Peyrins (26380)
Génissieux (26750)
Bourg-de-Péage (26300)
Saint-Bardoux (26260)
Granges-les-Beaumont (26600)
Saint-Paul-lès-Romans (26750)
Triors (26750)
Chatuzange-le-Goubet (26300)
Geyssans (26750)
Clérieux (26260)
Châtillon-Saint-Jean (26750)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.