Professionnel référencé dans l’annuaire
BBI FACADESIsolation des combles à Romans-sur-Isère
Pour votre maison à Romans-sur-Isère, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Son dirigeant Umut Bardakci est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Cette entreprise existe depuis 2024.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 98479504700013
- SIREN
- 984795047
- Nom enregistré
- BBI FACADES
- Adresse enregistrée
- AVENUE DU 8 MAI 26100 ROMANS-SUR-ISERE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/02/2024
- Création de l’établissement
- 19/02/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Umut Bardakci Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler BBI FACADES
Son adresse : Avenue du 8 Mai 26100 Romans-Sur-Isere. Sa création remonte à 2024. La direction mentionnée dans la source comprend Umut Bardakci (Président de SAS).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Romans-sur-Isère
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 38,5 % du parc à Romans-sur-Isère : environ 7 283 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Décrivez à BBI FACADES vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Romans-sur-Isère
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 50,3 %Résidences principales
- Maisons
- 7 283Ensemble des logements
- Part de maisons
- 38,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 25,1 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 901 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 18 896Ensemble des logements
- Maisons
- 7 283Ensemble des logements
- Part de maisons
- 38,5 %Ensemble des logements ; environ 7 283 sur 18 896
- Appartements
- 11 427Ensemble des logements
- Part de appartements
- 60,5 %Ensemble des logements ; environ 11 427 sur 18 896
- Résidences principales
- 16 514Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 16 514 sur 18 896
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 301Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 301 sur 18 896
- Logements vacants
- 2 080Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,0 %Ensemble des logements ; environ 2 080 sur 18 896
- Propriétaires occupants
- 8 309Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 50,3 %Résidences principales ; environ 8 309 sur 16 514
- Locataires
- 7 984Résidences principales
- Locataires
- 48,3 %Résidences principales ; environ 7 984 sur 16 514
- Locataires HLM
- 3 099Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,8 %Résidences principales ; environ 3 099 sur 16 514
- Occupants logés gratuitement
- 221Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 221 sur 16 514
- Chauffage électrique
- 4 137Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,1 %Résidences principales ; environ 4 137 sur 16 514
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 270Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 62,2 %Résidences principales ; environ 10 270 sur 16 514
- Chauffage au fioul
- 855Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,2 %Résidences principales ; environ 855 sur 16 514
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 102Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 102 sur 16 514
- Autres combustibles de chauffage
- 1 150Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,0 %Résidences principales ; environ 1 150 sur 16 514
- 1 pièce
- 534Résidences principales
- 2 pièces
- 2 383Résidences principales
- 3 pièces
- 4 783Résidences principales
- 4 pièces
- 4 791Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 024Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 579Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 765Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 666Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 901Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 900Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 840Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
AVENUE DU 8 MAI 26100 ROMANS-SUR-ISERE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement BBI FACADES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de BBI FACADES.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.