Professionnel référencé dans l’annuaire
MENUISERIE ET VERANDAS DURABLESIsolation des combles à Saint-Laurent-du-Var
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Romain Prats. L’entreprise a été créée en 2021. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Saint-Laurent-du-Var.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 89799125300013
- SIREN
- 897991253
- Nom enregistré
- MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES
- Adresse enregistrée
- ZONE INDUSTRIELLE SECTEUR 3 49 ALLEE DES PECHEURS 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/04/2021
- Création de l’établissement
- 08/04/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Romain Prats Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES : préparer une prise de contact
L’entreprise a été créée en 2021. Son adresse : Zone Industrielle Secteur 3 49 Allee des Pecheurs 06700 Saint-Laurent-du-Var. La direction mentionnée dans la source comprend Romain Prats (Président de SAS).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Laurent-du-Var
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 15,7 % du parc à Saint-Laurent-du-Var : environ 3 021 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Laurent-du-Var
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 56,2 %Résidences principales
- Maisons
- 3 021Ensemble des logements
- Part de maisons
- 15,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 64,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 858 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 19 213Ensemble des logements
- Maisons
- 3 021Ensemble des logements
- Part de maisons
- 15,7 %Ensemble des logements ; environ 3 021 sur 19 213
- Appartements
- 16 139Ensemble des logements
- Part de appartements
- 84,0 %Ensemble des logements ; environ 16 139 sur 19 213
- Résidences principales
- 15 526Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,8 %Ensemble des logements ; environ 15 526 sur 19 213
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 994Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,4 %Ensemble des logements ; environ 1 994 sur 19 213
- Logements vacants
- 1 692Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 1 692 sur 19 213
- Propriétaires occupants
- 8 723Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 56,2 %Résidences principales ; environ 8 723 sur 15 526
- Locataires
- 6 388Résidences principales
- Locataires
- 41,1 %Résidences principales ; environ 6 388 sur 15 526
- Locataires HLM
- 1 428Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,2 %Résidences principales ; environ 1 428 sur 15 526
- Occupants logés gratuitement
- 414Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 414 sur 15 526
- Chauffage électrique
- 9 994Résidences principales
- Chauffage électrique
- 64,4 %Résidences principales ; environ 9 994 sur 15 526
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 999Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25,8 %Résidences principales ; environ 3 999 sur 15 526
- Chauffage au fioul
- 1 046Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,7 %Résidences principales ; environ 1 046 sur 15 526
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 110Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 110 sur 15 526
- Autres combustibles de chauffage
- 377Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,4 %Résidences principales ; environ 377 sur 15 526
- 1 pièce
- 1 447Résidences principales
- 2 pièces
- 4 018Résidences principales
- 3 pièces
- 5 351Résidences principales
- 4 pièces
- 3 290Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 419Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 267Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 639Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 858Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 523Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 265Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZONE INDUSTRIELLE SECTEUR 3 49 ALLEE DES PECHEURS 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.