5 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Saint-Laurent-du-Var (06700)
Saint-Laurent-du-Var : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Saint-Laurent-du-Var
CALORIFUGE & ISOLATION
481 CHEMIN DES PLATEAUX FLEURIS 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
ENTREPRISE PROVENCALE D'ISOLATION (EPI)
ZI SECTEUR C 1854 AVENUE PIERRE ET MARIE CURIE 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
MENUISERIE ET VERANDAS DURABLES
ZONE INDUSTRIELLE SECTEUR 3 49 ALLEE DES PECHEURS 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
PREFISUD
72 ALLEE DES ELECTRICIENS 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
RENOVATION DURABLE
ZI A3 - 54 COURSIVE DES CHARPENTIERS 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
Saint-Laurent-du-Var : préparer l’isolation de votre maison
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 15,7 % du parc à Saint-Laurent-du-Var : environ 3 021 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Saint-Laurent-du-Var.
Comparer les devis pour vos combles à Saint-Laurent-du-Var
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Saint-Laurent-du-Var
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 56,2 %Résidences principales
- Maisons
- 3 021Ensemble des logements
- Part de maisons
- 15,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 64,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 858 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 19 213Ensemble des logements
- Maisons
- 3 021Ensemble des logements
- Part de maisons
- 15,7 %Ensemble des logements ; environ 3 021 sur 19 213
- Appartements
- 16 139Ensemble des logements
- Part de appartements
- 84,0 %Ensemble des logements ; environ 16 139 sur 19 213
- Résidences principales
- 15 526Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,8 %Ensemble des logements ; environ 15 526 sur 19 213
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 994Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 10,4 %Ensemble des logements ; environ 1 994 sur 19 213
- Logements vacants
- 1 692Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,8 %Ensemble des logements ; environ 1 692 sur 19 213
- Propriétaires occupants
- 8 723Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 56,2 %Résidences principales ; environ 8 723 sur 15 526
- Locataires
- 6 388Résidences principales
- Locataires
- 41,1 %Résidences principales ; environ 6 388 sur 15 526
- Locataires HLM
- 1 428Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,2 %Résidences principales ; environ 1 428 sur 15 526
- Occupants logés gratuitement
- 414Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 414 sur 15 526
- Chauffage électrique
- 9 994Résidences principales
- Chauffage électrique
- 64,4 %Résidences principales ; environ 9 994 sur 15 526
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 999Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25,8 %Résidences principales ; environ 3 999 sur 15 526
- Chauffage au fioul
- 1 046Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,7 %Résidences principales ; environ 1 046 sur 15 526
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 110Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 110 sur 15 526
- Autres combustibles de chauffage
- 377Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,4 %Résidences principales ; environ 377 sur 15 526
- 1 pièce
- 1 447Résidences principales
- 2 pièces
- 4 018Résidences principales
- 3 pièces
- 5 351Résidences principales
- 4 pièces
- 3 290Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 419Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 267Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 639Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 858Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 523Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 265Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Cagnes-sur-Mer (06800)
La Gaude (06610)
Saint-Paul-de-Vence (06570)
Nice
La Colle-sur-Loup (06480)
Villeneuve-Loubet (06270)
Colomars (06670)
Vence (06140)
Saint-Jeannet (06640)
Gattières (06510)
Falicon (06950)
Roquefort-les-Pins (06330)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.