Professionnel référencé dans l’annuaire
BT CONCEPT PRODUCTIONIsolation des combles à Verrières-en-Anjou
Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Invest Evo. Sa création remonte à 2012. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Verrières-en-Anjou.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 75155606900035
- SIREN
- 751556069
- Nom enregistré
- BT CONCEPT PRODUCTION
- Adresse enregistrée
- ZA DU BON PUITS 5 RUE DE LA CHARRONNERIE 49112 VERRIERES-EN-ANJOU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 14/05/2012
- Création de l’établissement
- 01/08/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Invest Evo Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
BT CONCEPT PRODUCTION : préparer une prise de contact
Son adresse : Za du Bon Puits 5 Rue de la Charronnerie 49112 Verrieres-En-Anjou. Sa création remonte à 2012. Les informations de direction indiquent Invest Evo (Président de SAS).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Verrières-en-Anjou : préparer le premier échange
Présentez à BT CONCEPT PRODUCTION les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Verrières-en-Anjou à environ 2 704 maisons, soit 74,0 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Verrières-en-Anjou
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 704Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 861 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 652Ensemble des logements
- Maisons
- 2 704Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,0 %Ensemble des logements ; environ 2 704 sur 3 652
- Appartements
- 884Ensemble des logements
- Part de appartements
- 24,2 %Ensemble des logements ; environ 884 sur 3 652
- Résidences principales
- 3 374Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 3 374 sur 3 652
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 3 652
- Logements vacants
- 252Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 252 sur 3 652
- Propriétaires occupants
- 2 147Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,6 %Résidences principales ; environ 2 147 sur 3 374
- Locataires
- 1 190Résidences principales
- Locataires
- 35,3 %Résidences principales ; environ 1 190 sur 3 374
- Locataires HLM
- 744Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,0 %Résidences principales ; environ 744 sur 3 374
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 37 sur 3 374
- Chauffage électrique
- 1 427Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales ; environ 1 427 sur 3 374
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 132Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 33,6 %Résidences principales ; environ 1 132 sur 3 374
- Chauffage au fioul
- 160Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 160 sur 3 374
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 87Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,6 %Résidences principales ; environ 87 sur 3 374
- Autres combustibles de chauffage
- 568Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,8 %Résidences principales ; environ 568 sur 3 374
- 1 pièce
- 92Résidences principales
- 2 pièces
- 255Résidences principales
- 3 pièces
- 451Résidences principales
- 4 pièces
- 738Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 838Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 218Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 861Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 621Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 510Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA DU BON PUITS 5 RUE DE LA CHARRONNERIE 49112 VERRIERES-EN-ANJOU
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement BT CONCEPT PRODUCTION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de BT CONCEPT PRODUCTION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.