4 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Verrières-en-Anjou
Verrières-en-Anjou : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Verrières-en-Anjou
BT CONCEPT PRODUCTION
ZA DU BON PUITS 5 RUE DE LA CHARRONNERIE 49112 VERRIERES-EN-ANJOU
BT CONCEPT-ECO
ZA DU BON PUITS RUE DE LA CHARRONNERIE 49112 VERRIERES-EN-ANJOU
ISOPART
POLE ANGERS EST - ST SYLAVIN D'ANJOU 9 RUE DE LA CHARRONNERIE 49112 VERRIERES-EN-ANJOU
PACT'ISO
23 RUE DU BON PUITS 49112 VERRIERES-EN-ANJOU
Verrières-en-Anjou : préparer l’isolation de votre maison
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Verrières-en-Anjou.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Verrières-en-Anjou
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Verrières-en-Anjou à environ 2 704 maisons, soit 74,0 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Verrières-en-Anjou
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 704Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 861 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 652Ensemble des logements
- Maisons
- 2 704Ensemble des logements
- Part de maisons
- 74,0 %Ensemble des logements ; environ 2 704 sur 3 652
- Appartements
- 884Ensemble des logements
- Part de appartements
- 24,2 %Ensemble des logements ; environ 884 sur 3 652
- Résidences principales
- 3 374Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,4 %Ensemble des logements ; environ 3 374 sur 3 652
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,7 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 3 652
- Logements vacants
- 252Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 252 sur 3 652
- Propriétaires occupants
- 2 147Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,6 %Résidences principales ; environ 2 147 sur 3 374
- Locataires
- 1 190Résidences principales
- Locataires
- 35,3 %Résidences principales ; environ 1 190 sur 3 374
- Locataires HLM
- 744Résidences principales
- Locataires HLM
- 22,0 %Résidences principales ; environ 744 sur 3 374
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 37 sur 3 374
- Chauffage électrique
- 1 427Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales ; environ 1 427 sur 3 374
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 132Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 33,6 %Résidences principales ; environ 1 132 sur 3 374
- Chauffage au fioul
- 160Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 160 sur 3 374
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 87Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,6 %Résidences principales ; environ 87 sur 3 374
- Autres combustibles de chauffage
- 568Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 16,8 %Résidences principales ; environ 568 sur 3 374
- 1 pièce
- 92Résidences principales
- 2 pièces
- 255Résidences principales
- 3 pièces
- 451Résidences principales
- 4 pièces
- 738Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 838Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 218Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 861Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 621Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 510Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Écouflant (49000)
Le Plessis-Grammoire (49124)
Rives-du-Loir-en-Anjou (49140)
Saint-Barthélemy-d'Anjou (49124)
Briollay (49125)
Sarrigné (49800)
Cantenay-Épinard (49460)
Trélazé (49800)
Angers
Soulaire-et-Bourg (49460)
Corzé (49140)
Loire-Authion
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.