Professionnel référencé dans l’annuaire
MR. FACADEIsolation des combles à Saint-Julien-de-Concelles
Sa création remonte à 2025. Son dirigeant Fg Home est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Saint-Julien-de-Concelles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 99346359500013
- SIREN
- 993463595
- Nom enregistré
- MR. FACADE
- Adresse enregistrée
- 22 RUE DES SAVOIR-FAIRE 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/11/2025
- Création de l’établissement
- 03/11/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Fg Home Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MR. FACADE : préparer une prise de contact
La direction mentionnée dans la source comprend Fg Home (Président de SAS). Cette entreprise existe depuis 2025. Vous trouverez cet établissement au 22 Rue des Savoir-Faire 44450 Saint-Julien-de-Concelles.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Julien-de-Concelles
Présentez à MR. FACADE les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 89,9 % du parc à Saint-Julien-de-Concelles : environ 3 047 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Julien-de-Concelles
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 80,7 %Résidences principales
- Maisons
- 3 047Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 780 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 388Ensemble des logements
- Maisons
- 3 047Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 3 047 sur 3 388
- Appartements
- 311Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,2 %Ensemble des logements ; environ 311 sur 3 388
- Résidences principales
- 3 201Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,5 %Ensemble des logements ; environ 3 201 sur 3 388
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 39Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 3 388
- Logements vacants
- 148Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 148 sur 3 388
- Propriétaires occupants
- 2 582Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,7 %Résidences principales ; environ 2 582 sur 3 201
- Locataires
- 598Résidences principales
- Locataires
- 18,7 %Résidences principales ; environ 598 sur 3 201
- Locataires HLM
- 144Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,5 %Résidences principales ; environ 144 sur 3 201
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 21 sur 3 201
- Chauffage électrique
- 1 249Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales ; environ 1 249 sur 3 201
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 968Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,3 %Résidences principales ; environ 968 sur 3 201
- Chauffage au fioul
- 250Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,8 %Résidences principales ; environ 250 sur 3 201
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 75Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 75 sur 3 201
- Autres combustibles de chauffage
- 658Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,6 %Résidences principales ; environ 658 sur 3 201
- 1 pièce
- 30Résidences principales
- 2 pièces
- 202Résidences principales
- 3 pièces
- 483Résidences principales
- 4 pièces
- 782Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 704Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 312Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 181Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 340Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 780Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 641Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 493Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
22 RUE DES SAVOIR-FAIRE 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MR. FACADE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MR. FACADE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.