2 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Saint-Julien-de-Concelles (44450)
Saint-Julien-de-Concelles : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Saint-Julien-de-Concelles
Votre projet d’isolation des combles à Saint-Julien-de-Concelles
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Ces éléments faciliteront le premier échange à Saint-Julien-de-Concelles.
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Julien-de-Concelles à environ 3 047 maisons, soit 89,9 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Saint-Julien-de-Concelles : les points à lire dans vos devis
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Saint-Julien-de-Concelles
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 80,7 %Résidences principales
- Maisons
- 3 047Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 780 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 388Ensemble des logements
- Maisons
- 3 047Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 3 047 sur 3 388
- Appartements
- 311Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,2 %Ensemble des logements ; environ 311 sur 3 388
- Résidences principales
- 3 201Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,5 %Ensemble des logements ; environ 3 201 sur 3 388
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 39Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 3 388
- Logements vacants
- 148Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 148 sur 3 388
- Propriétaires occupants
- 2 582Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,7 %Résidences principales ; environ 2 582 sur 3 201
- Locataires
- 598Résidences principales
- Locataires
- 18,7 %Résidences principales ; environ 598 sur 3 201
- Locataires HLM
- 144Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,5 %Résidences principales ; environ 144 sur 3 201
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 21 sur 3 201
- Chauffage électrique
- 1 249Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales ; environ 1 249 sur 3 201
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 968Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,3 %Résidences principales ; environ 968 sur 3 201
- Chauffage au fioul
- 250Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,8 %Résidences principales ; environ 250 sur 3 201
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 75Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 75 sur 3 201
- Autres combustibles de chauffage
- 658Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,6 %Résidences principales ; environ 658 sur 3 201
- 1 pièce
- 30Résidences principales
- 2 pièces
- 202Résidences principales
- 3 pièces
- 483Résidences principales
- 4 pièces
- 782Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 704Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 312Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 181Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 340Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 780Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 641Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 493Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Thouaré-sur-Loire (44470)
Sainte-Luce-sur-Loire (44980)
Haute-Goulaine (44115)
Basse-Goulaine (44115)
Le Loroux-Bottereau (44430)
Divatte-sur-Loire (44450)
Carquefou (44470)
Mauves-sur-Loire (44470)
Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)
Le Landreau (44430)
La Chapelle-Heulin (44330)
La Haie-Fouassière (44690)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.