Professionnel référencé dans l’annuaire

RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION)Isolation des combles à Saint-Étienne-de-Montluc

Ses dirigeants Audigest et O.P.N.R. sont des contacts à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2016. Pour votre maison à Saint-Étienne-de-Montluc, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
82306842400295
SIREN
823068424
Nom enregistré
RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION)
Adresse enregistrée
ZA DU CLAIR DE LUNE 7 RUE PEGASE 44360 SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2016
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Audigest Autre
  • O.P.N.R. Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION) : préparer une prise de contact

Les informations de direction indiquent Audigest (Autre) ; O.P.N.R. (Président de SAS). Sa création remonte à 2016. Vous trouverez cet établissement au Za du Clair de Lune 7 Rue Pegase 44360 Saint-Etienne-de-Montluc.

Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.

Préparer votre isolation des combles à Saint-Étienne-de-Montluc

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

Les maisons représentent 86,6 % du parc à Saint-Étienne-de-Montluc : environ 2 853 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.

Pour votre échange avec RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION), préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Saint-Étienne-de-Montluc

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
76,7 %Résidences principales
Maisons
2 853Ensemble des logements
Part de maisons
86,6 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
42,9 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 890 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
3 294Ensemble des logements
Maisons
2 853Ensemble des logements
Part de maisons
86,6 %Ensemble des logements ; environ 2 853 sur 3 294
Appartements
424Ensemble des logements
Part de appartements
12,9 %Ensemble des logements ; environ 424 sur 3 294
Résidences principales
3 133Ensemble des logements
Part de résidences principales
95,1 %Ensemble des logements ; environ 3 133 sur 3 294
Résidences secondaires ou occasionnelles
32Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,0 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 3 294
Logements vacants
129Ensemble des logements
Part de logements vacants
3,9 %Ensemble des logements ; environ 129 sur 3 294
Propriétaires occupants
2 402Résidences principales
Propriétaires occupants
76,7 %Résidences principales ; environ 2 402 sur 3 133
Locataires
699Résidences principales
Locataires
22,3 %Résidences principales ; environ 699 sur 3 133
Locataires HLM
272Résidences principales
Locataires HLM
8,7 %Résidences principales ; environ 272 sur 3 133
Occupants logés gratuitement
32Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,0 %Résidences principales ; environ 32 sur 3 133
Chauffage électrique
1 345Résidences principales
Chauffage électrique
42,9 %Résidences principales ; environ 1 345 sur 3 133
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
963Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
30,7 %Résidences principales ; environ 963 sur 3 133
Chauffage au fioul
199Résidences principales
Chauffage au fioul
6,4 %Résidences principales ; environ 199 sur 3 133
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
72Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,3 %Résidences principales ; environ 72 sur 3 133
Autres combustibles de chauffage
554Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
17,7 %Résidences principales ; environ 554 sur 3 133
1 pièce
35Résidences principales
2 pièces
217Résidences principales
3 pièces
395Résidences principales
4 pièces
648Résidences principales
5 pièces ou plus
1 838Résidences principales
Maisons construites avant 1919
405Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
168Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
205Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
890Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
437Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
561Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

ZA DU CLAIR DE LUNE 7 RUE PEGASE 44360 SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION).

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION).

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.