Professionnel référencé dans l’annuaire
CALISOL - CALORIFUGEAGE & ISOLATIONIsolation des combles à Saint-Étienne-de-Montluc
Son dirigeant Ayanleh Said Chireh est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Créée en 2020, l’entreprise compte 6 ans d’existence. Pour votre maison à Saint-Étienne-de-Montluc, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 88092779300039
- SIREN
- 880927793
- Nom enregistré
- CALISOL - CALORIFUGEAGE & ISOLATION
- Adresse enregistrée
- LINCUBACTEUR ESTUAIRE ET SILLON LA CROIX GAUDIN 44360 SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/02/2020
- Création de l’établissement
- 08/04/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ayanleh Said Chireh
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
CALISOL - CALORIFUGEAGE & ISOLATION : préparer une prise de contact
L’entreprise a été créée en 2020. Vous trouverez cet établissement au Lincubacteur Estuaire et Sillon la Croix Gaudin 44360 Saint-Etienne-de-Montluc. Les informations de direction indiquent Ayanleh Said Chireh.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Vos combles à Saint-Étienne-de-Montluc : préparer le premier échange
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 86,6 % du parc à Saint-Étienne-de-Montluc : environ 2 853 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à CALISOL - CALORIFUGEAGE & ISOLATION vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Étienne-de-Montluc
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 76,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 853Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 890 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 294Ensemble des logements
- Maisons
- 2 853Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,6 %Ensemble des logements ; environ 2 853 sur 3 294
- Appartements
- 424Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,9 %Ensemble des logements ; environ 424 sur 3 294
- Résidences principales
- 3 133Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,1 %Ensemble des logements ; environ 3 133 sur 3 294
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 3 294
- Logements vacants
- 129Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 129 sur 3 294
- Propriétaires occupants
- 2 402Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,7 %Résidences principales ; environ 2 402 sur 3 133
- Locataires
- 699Résidences principales
- Locataires
- 22,3 %Résidences principales ; environ 699 sur 3 133
- Locataires HLM
- 272Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,7 %Résidences principales ; environ 272 sur 3 133
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 32 sur 3 133
- Chauffage électrique
- 1 345Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,9 %Résidences principales ; environ 1 345 sur 3 133
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 963Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,7 %Résidences principales ; environ 963 sur 3 133
- Chauffage au fioul
- 199Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,4 %Résidences principales ; environ 199 sur 3 133
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 72 sur 3 133
- Autres combustibles de chauffage
- 554Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,7 %Résidences principales ; environ 554 sur 3 133
- 1 pièce
- 35Résidences principales
- 2 pièces
- 217Résidences principales
- 3 pièces
- 395Résidences principales
- 4 pièces
- 648Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 838Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 405Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 168Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 205Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 890Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 437Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 561Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LINCUBACTEUR ESTUAIRE ET SILLON LA CROIX GAUDIN 44360 SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CALISOL - CALORIFUGEAGE & ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CALISOL - CALORIFUGEAGE & ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.