Professionnel référencé dans l’annuaire
STI SUD OUESTIsolation des combles à Saint-Laurent-des-Arbres
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Laurent-des-Arbres. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec ses dirigeants Baptiste Fabresse et Marion Fabresse (Gret). Cette entreprise existe depuis 2023.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 98161333400029
- SIREN
- 981613334
- Nom enregistré
- STI SUD OUEST
- Adresse enregistrée
- 230 TRAVERSE DES GENETS 30126 SAINT-LAURENT-DES-ARBRES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/11/2023
- Création de l’établissement
- 15/03/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Baptiste Fabresse Président de SAS
- Marion Fabresse (Gret) Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler STI SUD OUEST
La direction mentionnée dans la source comprend Baptiste Fabresse (Président de SAS) ; Marion Fabresse (Gret) (Directeur Général). L’entreprise a été créée en 2023. Son adresse : 230 Traverse des Genets 30126 Saint-Laurent-des-Arbres.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Laurent-des-Arbres
Décrivez à STI SUD OUEST vos combles, leur usage et l’isolation en place. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 91,7 % du parc à Saint-Laurent-des-Arbres : environ 1 285 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Laurent-des-Arbres
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 285Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 64,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 404 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 401Ensemble des logements
- Maisons
- 1 285Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 1 285 sur 1 401
- Appartements
- 109Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 1 401
- Résidences principales
- 1 204Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,9 %Ensemble des logements ; environ 1 204 sur 1 401
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 1 401
- Logements vacants
- 170Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 170 sur 1 401
- Propriétaires occupants
- 962Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales ; environ 962 sur 1 204
- Locataires
- 229Résidences principales
- Locataires
- 19,0 %Résidences principales ; environ 229 sur 1 204
- Locataires HLM
- 22Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,8 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 204
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 204
- Chauffage électrique
- 774Résidences principales
- Chauffage électrique
- 64,3 %Résidences principales ; environ 774 sur 1 204
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 204
- Chauffage au fioul
- 205Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,1 %Résidences principales ; environ 205 sur 1 204
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 30 sur 1 204
- Autres combustibles de chauffage
- 190Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,8 %Résidences principales ; environ 190 sur 1 204
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 48Résidences principales
- 3 pièces
- 132Résidences principales
- 4 pièces
- 403Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 614Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 260Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 404Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
230 TRAVERSE DES GENETS 30126 SAINT-LAURENT-DES-ARBRES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement STI SUD OUEST.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de STI SUD OUEST.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.