Professionnel référencé dans l’annuaire
STI PROVENCEIsolation des combles à Saint-Laurent-des-Arbres
Cette entreprise existe depuis 2022. Son dirigeant Baptiste Michel Louis Fabresse est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Saint-Laurent-des-Arbres.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 91098427700053
- SIREN
- 910984277
- Nom enregistré
- STI PROVENCE
- Adresse enregistrée
- 230 TRAVERSE DES GENETS 30126 SAINT-LAURENT-DES-ARBRES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/02/2022
- Création de l’établissement
- 09/04/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Baptiste Michel Louis Fabresse Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler STI PROVENCE
Sa création remonte à 2022. Vous trouverez cet établissement au 230 Traverse des Genets 30126 Saint-Laurent-des-Arbres. Le profil de l’entreprise renseigne Baptiste Michel Louis Fabresse (Président de SAS) à sa direction.
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Laurent-des-Arbres
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 91,7 % du parc à Saint-Laurent-des-Arbres : environ 1 285 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à STI PROVENCE les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Laurent-des-Arbres
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 285Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 64,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 404 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 401Ensemble des logements
- Maisons
- 1 285Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,7 %Ensemble des logements ; environ 1 285 sur 1 401
- Appartements
- 109Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,8 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 1 401
- Résidences principales
- 1 204Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,9 %Ensemble des logements ; environ 1 204 sur 1 401
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 1 401
- Logements vacants
- 170Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 170 sur 1 401
- Propriétaires occupants
- 962Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,9 %Résidences principales ; environ 962 sur 1 204
- Locataires
- 229Résidences principales
- Locataires
- 19,0 %Résidences principales ; environ 229 sur 1 204
- Locataires HLM
- 22Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,8 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 204
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 204
- Chauffage électrique
- 774Résidences principales
- Chauffage électrique
- 64,3 %Résidences principales ; environ 774 sur 1 204
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 204
- Chauffage au fioul
- 205Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,1 %Résidences principales ; environ 205 sur 1 204
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 30Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 30 sur 1 204
- Autres combustibles de chauffage
- 190Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,8 %Résidences principales ; environ 190 sur 1 204
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 48Résidences principales
- 3 pièces
- 132Résidences principales
- 4 pièces
- 403Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 614Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 260Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 404Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
230 TRAVERSE DES GENETS 30126 SAINT-LAURENT-DES-ARBRES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement STI PROVENCE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de STI PROVENCE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.