0 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles près de Montlieu-la-Garde (17210)
Montlieu-la-Garde : aucun professionnel n’est référencé dans cette commune dans nos sources actuelles. Découvrez les professionnels à proximité ci-dessous et vérifiez leur possibilité d’intervention chez vous.
Les implantations à explorer : Montlieu-la-Garde
Aucun établissement n’est référencé dans notre annuaire à Montlieu-la-Garde.
Un professionnel installé dans une autre commune peut être prêt à se déplacer jusqu’à chez vous. Décrivez votre projet : notre partenaire recherchera dans son réseau des professionnels susceptibles de vous rappeler, selon leur disponibilité et leur zone d’intervention.
Gratuit et sans engagement. Les professionnels contactés via notre partenaire ne sont pas nécessairement les établissements de l’annuaire.
Vous pouvez aussi consulter les établissements référencés dans les communes alentour et leur demander s’ils se déplacent chez vous.
Votre projet d’isolation des combles à Montlieu-la-Garde
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Montlieu-la-Garde.
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 89,2 % du parc à Montlieu-la-Garde : environ 589 unités dans le recensement INSEE 2022.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est avant 1919.
Montlieu-la-Garde : les points à lire dans vos devis
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Montlieu-la-Garde
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales
- Maisons
- 589Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,2 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 48,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 115 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 660Ensemble des logements
- Maisons
- 589Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 589 sur 660
- Appartements
- 64Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 660
- Résidences principales
- 517Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 78,4 %Ensemble des logements ; environ 517 sur 660
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 19Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 660
- Logements vacants
- 124Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 18,8 %Ensemble des logements ; environ 124 sur 660
- Propriétaires occupants
- 370Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales ; environ 370 sur 517
- Locataires
- 129Résidences principales
- Locataires
- 24,9 %Résidences principales ; environ 129 sur 517
- Locataires HLM
- 14Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,7 %Résidences principales ; environ 14 sur 517
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 517
- Chauffage électrique
- 249Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,2 %Résidences principales ; environ 249 sur 517
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,3 %Résidences principales ; environ 7 sur 517
- Chauffage au fioul
- 78Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 517
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,3 %Résidences principales ; environ 22 sur 517
- Autres combustibles de chauffage
- 161Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,1 %Résidences principales ; environ 161 sur 517
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 31Résidences principales
- 3 pièces
- 63Résidences principales
- 4 pièces
- 127Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 295Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 74Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Professionnels près de Montlieu-la-Garde
Ces professionnels sont implantés dans des communes situées dans un rayon de 25 km. Distances approximatives à vol d’oiseau entre les centres des communes, et non distances routières. Leur intervention à Montlieu-la-Garde reste à confirmer.
Orignolles à 3,1 km
Pouillac à 5,0 km
Saint-Savin à 15,3 km
Saint-Mariens à 15,8 km
Cavignac à 16,6 km
Autres villes de cette zone
Orignolles (17210)
Chepniers (17210)
Pouillac (17210)
Saint-Martin-d'Ary (17270)
Sainte-Colombe (17210)
Bedenac (17210)
Polignac (17210)
Clérac (17270)
Saint-Palais-de-Négrignac (17210)
Chatenet (17210)
Jussas (17130)
Montguyon (17270)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.