Professionnel référencé dans l’annuaire
RC RENOVIsolation des combles à Saint-Savin
Pour votre maison à Saint-Savin, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles. Son dirigeant Romain Nicolas Capdepont est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Cette entreprise existe depuis 2021.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 89260426500017
- SIREN
- 892604265
- Nom enregistré
- RC RENOV
- Adresse enregistrée
- 771 CHEMIN DE LA VOIE FERREE 33920 SAINT-SAVIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/01/2021
- Création de l’établissement
- 06/01/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Romain Nicolas Capdepont
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
RC RENOV : préparer une prise de contact
Sa création remonte à 2021. L’établissement est situé au 771 Chemin de la Voie Ferree 33920 Saint-Savin. Les informations de direction indiquent Romain Nicolas Capdepont.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Saint-Savin
Présentez à RC RENOV les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 86,9 % du parc à Saint-Savin : environ 1 380 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 2006 à 2019 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Savin
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 380Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 56,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 335 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 589Ensemble des logements
- Maisons
- 1 380Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,9 %Ensemble des logements ; environ 1 380 sur 1 589
- Appartements
- 194Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,2 %Ensemble des logements ; environ 194 sur 1 589
- Résidences principales
- 1 397Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,9 %Ensemble des logements ; environ 1 397 sur 1 589
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 1 589
- Logements vacants
- 163Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,3 %Ensemble des logements ; environ 163 sur 1 589
- Propriétaires occupants
- 892Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales ; environ 892 sur 1 397
- Locataires
- 468Résidences principales
- Locataires
- 33,5 %Résidences principales ; environ 468 sur 1 397
- Locataires HLM
- 105Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,5 %Résidences principales ; environ 105 sur 1 397
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 37 sur 1 397
- Chauffage électrique
- 795Résidences principales
- Chauffage électrique
- 56,9 %Résidences principales ; environ 795 sur 1 397
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 219Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15,7 %Résidences principales ; environ 219 sur 1 397
- Chauffage au fioul
- 47Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,4 %Résidences principales ; environ 47 sur 1 397
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 20 sur 1 397
- Autres combustibles de chauffage
- 317Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,7 %Résidences principales ; environ 317 sur 1 397
- 1 pièce
- 16Résidences principales
- 2 pièces
- 104Résidences principales
- 3 pièces
- 223Résidences principales
- 4 pièces
- 400Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 655Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 200Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 225Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 335Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
771 CHEMIN DE LA VOIE FERREE 33920 SAINT-SAVIN
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement RC RENOV.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de RC RENOV.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.