4 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles au Perreux-sur-Marne (94170)
Le Perreux-sur-Marne : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Le Perreux-sur-Marne
Le Perreux-sur-Marne : préparer l’isolation de votre maison
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier au Perreux-sur-Marne.
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 28,7 % du parc au Perreux-sur-Marne : environ 5 067 unités dans le recensement INSEE 2022.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1919 à 1945.
Le Perreux-sur-Marne : les points à lire dans vos devis
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Le Perreux-sur-Marne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 60,8 %Résidences principales
- Maisons
- 5 067Ensemble des logements
- Part de maisons
- 28,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 1 729 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 17 655Ensemble des logements
- Maisons
- 5 067Ensemble des logements
- Part de maisons
- 28,7 %Ensemble des logements ; environ 5 067 sur 17 655
- Appartements
- 12 442Ensemble des logements
- Part de appartements
- 70,5 %Ensemble des logements ; environ 12 442 sur 17 655
- Résidences principales
- 15 792Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 15 792 sur 17 655
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 395Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 395 sur 17 655
- Logements vacants
- 1 468Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 1 468 sur 17 655
- Propriétaires occupants
- 9 594Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,8 %Résidences principales ; environ 9 594 sur 15 792
- Locataires
- 5 940Résidences principales
- Locataires
- 37,6 %Résidences principales ; environ 5 940 sur 15 792
- Locataires HLM
- 1 336Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,5 %Résidences principales ; environ 1 336 sur 15 792
- Occupants logés gratuitement
- 258Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 258 sur 15 792
- Chauffage électrique
- 6 281Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,8 %Résidences principales ; environ 6 281 sur 15 792
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8 480Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 53,7 %Résidences principales ; environ 8 480 sur 15 792
- Chauffage au fioul
- 855Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,4 %Résidences principales ; environ 855 sur 15 792
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 65Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 65 sur 15 792
- Autres combustibles de chauffage
- 110Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 0,7 %Résidences principales ; environ 110 sur 15 792
- 1 pièce
- 1 510Résidences principales
- 2 pièces
- 3 738Résidences principales
- 3 pièces
- 4 220Résidences principales
- 4 pièces
- 2 934Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 390Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 918Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 729Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 014Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 424Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 390Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 260Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Bry-sur-Marne (94360)
Nogent-sur-Marne (94130)
Neuilly-Plaisance (93360)
Fontenay-sous-Bois (94120)
Champigny-sur-Marne (94500)
Neuilly-sur-Marne (93330)
Villiers-sur-Marne (94350)
Rosny-sous-Bois (93110)
Joinville-le-Pont (94340)
Noisy-le-Grand (93160)
Montreuil (93100)
Villemomble (93250)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.