19 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Champigny-sur-Marne (94500)
Champigny-sur-Marne : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Champigny-sur-Marne
ANDREI COSER
27 B RUE MAURICE PIROLLEY 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
ANVIG
22 RUE DE L'EGLISE 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
ATELIER RENOV'ART
26 RUE DE VERDUN 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
BELO ISOLATION
507 RUE MARCEL PAUL 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
CALO PRO TECH
4 IMPASSE DU RU 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
ECODEL ENERGIE
127 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
EURISOL
60 RUE JEAN SAVU 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
FCA ST MAUR DES FOSSES
72 AVENUE ROGER SALENGRO 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
ISO BTP 94
72 AVENUE SALVADOR ALLENDE 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
ISOPLAF
507 RUE MARCEL PAUL 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
ISOSKAR
140 AVENUE ROGER SALENGRO 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
MCARENOVATION
2 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
MIHAIL MAGARI
114 AVENUE ROGER SALENGRO 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
OLEG COVALI
56 AVENUE JEAN JACQUES ROUSSEAU 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
RENOVATION TECHNIQUE BATIMENT (RT BAT)
26 RUE DES BOURETS 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
SERGHEI LAVRIC
27 RUE MAURICE PIROLLEY 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
STI CALORIFUGE
6 IMPASSE DU RU 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
STI CALORIFUGE
6 IMPASSE DU RU 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
VIT ISOLATION
42 RUE DU PROFESSEUR PAUL MILLIEZ 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
Votre projet d’isolation des combles à Champigny-sur-Marne
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Champigny-sur-Marne à environ 10 307 maisons, soit 30,5 % des logements.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1946 à 1970.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Champigny-sur-Marne.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Champigny-sur-Marne
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Champigny-sur-Marne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 43,8 %Résidences principales
- Maisons
- 10 307Ensemble des logements
- Part de maisons
- 30,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 21,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 883 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 33 781Ensemble des logements
- Maisons
- 10 307Ensemble des logements
- Part de maisons
- 30,5 %Ensemble des logements ; environ 10 307 sur 33 781
- Appartements
- 23 017Ensemble des logements
- Part de appartements
- 68,1 %Ensemble des logements ; environ 23 017 sur 33 781
- Résidences principales
- 31 604Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,6 %Ensemble des logements ; environ 31 604 sur 33 781
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 328Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 328 sur 33 781
- Logements vacants
- 1 849Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 1 849 sur 33 781
- Propriétaires occupants
- 13 854Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 43,8 %Résidences principales ; environ 13 854 sur 31 604
- Locataires
- 17 252Résidences principales
- Locataires
- 54,6 %Résidences principales ; environ 17 252 sur 31 604
- Locataires HLM
- 11 222Résidences principales
- Locataires HLM
- 35,5 %Résidences principales ; environ 11 222 sur 31 604
- Occupants logés gratuitement
- 498Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 498 sur 31 604
- Chauffage électrique
- 6 743Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,3 %Résidences principales ; environ 6 743 sur 31 604
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 21 754Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,8 %Résidences principales ; environ 21 754 sur 31 604
- Chauffage au fioul
- 1 418Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,5 %Résidences principales ; environ 1 418 sur 31 604
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 90Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 90 sur 31 604
- Autres combustibles de chauffage
- 1 599Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,1 %Résidences principales ; environ 1 599 sur 31 604
- 1 pièce
- 2 491Résidences principales
- 2 pièces
- 5 382Résidences principales
- 3 pièces
- 9 125Résidences principales
- 4 pièces
- 8 474Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 6 132Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 803Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 848Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 883Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 821Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Villiers-sur-Marne (94350)
Bry-sur-Marne (94360)
Saint-Maur-des-Fossés
Chennevières-sur-Marne (94430)
Noisy-le-Grand (93160)
Le Perreux-sur-Marne (94170)
Ormesson-sur-Marne (94490)
Nogent-sur-Marne (94130)
Joinville-le-Pont (94340)
Le Plessis-Trévise (94420)
Fontenay-sous-Bois (94120)
Neuilly-Plaisance (93360)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.