6 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Vaires-sur-Marne (77360)
Vaires-sur-Marne : consultez les professionnels référencés pour vos combles, puis échangez sur les matériaux, les accès et le calendrier des travaux.
Les implantations à explorer : Vaires-sur-Marne
ANDRE DA SILVA MOREIRA
34 RUE DE CHELLES 77360 VAIRES-SUR-MARNE
ARTIOM SURU
48 RUE JULES FERRY 77360 VAIRES-SUR-MARNE
BATI-PROTECT
56 RUE FELIX FAURE 77360 VAIRES-SUR-MARNE
DENIS CIOLPAN
48 RUE JULES FERRY 77360 VAIRES-SUR-MARNE
GERARDO RODRIGUEZ
34 RUE DE CHELLES 77360 VAIRES-SUR-MARNE
VARTOBAT
50 RUE DE TORCY 77360 VAIRES-SUR-MARNE
Votre projet d’isolation des combles à Vaires-sur-Marne
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Vaires-sur-Marne.
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Vaires-sur-Marne à environ 2 497 maisons, soit 40,4 % des logements.
La période de 1919 à 1945 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Comparer les devis pour vos combles à Vaires-sur-Marne
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Vaires-sur-Marne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 61,4 %Résidences principales
- Maisons
- 2 497Ensemble des logements
- Part de maisons
- 40,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1919 à 1945 (environ 661 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 6 188Ensemble des logements
- Maisons
- 2 497Ensemble des logements
- Part de maisons
- 40,4 %Ensemble des logements ; environ 2 497 sur 6 188
- Appartements
- 3 578Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,8 %Ensemble des logements ; environ 3 578 sur 6 188
- Résidences principales
- 5 891Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,2 %Ensemble des logements ; environ 5 891 sur 6 188
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 59Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 6 188
- Logements vacants
- 238Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 238 sur 6 188
- Propriétaires occupants
- 3 620Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,4 %Résidences principales ; environ 3 620 sur 5 891
- Locataires
- 2 170Résidences principales
- Locataires
- 36,8 %Résidences principales ; environ 2 170 sur 5 891
- Locataires HLM
- 1 097Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,6 %Résidences principales ; environ 1 097 sur 5 891
- Occupants logés gratuitement
- 101Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 101 sur 5 891
- Chauffage électrique
- 1 982Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales ; environ 1 982 sur 5 891
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 596Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 61,1 %Résidences principales ; environ 3 596 sur 5 891
- Chauffage au fioul
- 157Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,7 %Résidences principales ; environ 157 sur 5 891
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 5 891
- Autres combustibles de chauffage
- 144Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,4 %Résidences principales ; environ 144 sur 5 891
- 1 pièce
- 166Résidences principales
- 2 pièces
- 808Résidences principales
- 3 pièces
- 1 526Résidences principales
- 4 pièces
- 1 606Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 785Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 661Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 553Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 622Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 314Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Brou-sur-Chantereine (77177)
Torcy (77200)
Noisiel (77186)
Chelles (77500)
Saint-Thibault-des-Vignes (77400)
Pomponne (77400)
Champs-sur-Marne (77420)
Lognes (77185)
Bussy-Saint-Martin (77600)
Gournay-sur-Marne (93460)
Gouvernes (77400)
Le Pin (77181)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.