3 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Champs-sur-Marne (77420)
Champs-sur-Marne : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Champs-sur-Marne
Isoler vos combles à Champs-sur-Marne : par où commencer ?
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Champs-sur-Marne.
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Champs-sur-Marne à environ 3 185 maisons, soit 27,1 % des logements.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Champs-sur-Marne
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Votre maison dans son contexte : Champs-sur-Marne
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 43,6 %Résidences principales
- Maisons
- 3 185Ensemble des logements
- Part de maisons
- 27,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 253 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 11 770Ensemble des logements
- Maisons
- 3 185Ensemble des logements
- Part de maisons
- 27,1 %Ensemble des logements ; environ 3 185 sur 11 770
- Appartements
- 8 183Ensemble des logements
- Part de appartements
- 69,5 %Ensemble des logements ; environ 8 183 sur 11 770
- Résidences principales
- 11 096Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,3 %Ensemble des logements ; environ 11 096 sur 11 770
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 153Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 153 sur 11 770
- Logements vacants
- 521Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 521 sur 11 770
- Propriétaires occupants
- 4 835Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 43,6 %Résidences principales ; environ 4 835 sur 11 096
- Locataires
- 6 070Résidences principales
- Locataires
- 54,7 %Résidences principales ; environ 6 070 sur 11 096
- Locataires HLM
- 2 911Résidences principales
- Locataires HLM
- 26,2 %Résidences principales ; environ 2 911 sur 11 096
- Occupants logés gratuitement
- 191Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 191 sur 11 096
- Chauffage électrique
- 3 909Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,2 %Résidences principales ; environ 3 909 sur 11 096
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 666Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 60,1 %Résidences principales ; environ 6 666 sur 11 096
- Chauffage au fioul
- 206Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 206 sur 11 096
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 67Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 67 sur 11 096
- Autres combustibles de chauffage
- 248Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,2 %Résidences principales ; environ 248 sur 11 096
- 1 pièce
- 1 625Résidences principales
- 2 pièces
- 1 292Résidences principales
- 3 pièces
- 2 958Résidences principales
- 4 pièces
- 2 915Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 306Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 249Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 562Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 533Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 248Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Noisiel (77186)
Gournay-sur-Marne (93460)
Noisy-le-Grand (93160)
Émerainville (77184)
Lognes (77185)
Vaires-sur-Marne (77360)
Torcy (77200)
Chelles (77500)
Villiers-sur-Marne (94350)
Neuilly-sur-Marne (93330)
Le Plessis-Trévise (94420)
Gagny (93220)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.