Professionnel référencé dans l’annuaire
TOLAZ FACADEIsolation des combles à Saint-Étienne-lès-Remiremont
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Étienne-lès-Remiremont. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Ibrahim Tolaz. L’entreprise a été créée en 2026.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 10048276900013
- SIREN
- 100482769
- Nom enregistré
- TOLAZ FACADE
- Adresse enregistrée
- 6 A RUE D'AVEAU 88200 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 26/01/2026
- Création de l’établissement
- 26/01/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ibrahim Tolaz Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
TOLAZ FACADE : préparer une prise de contact
Son adresse : 6 A Rue D'Aveau 88200 Saint-Etienne-les-Remiremont. Cette entreprise existe depuis 2026. La direction mentionnée dans la source comprend Ibrahim Tolaz (Président de SAS).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Saint-Étienne-lès-Remiremont
Présentez à TOLAZ FACADE les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 60,8 % du parc à Saint-Étienne-lès-Remiremont : environ 1 191 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Étienne-lès-Remiremont
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 60,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 191Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 21,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 381 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 958Ensemble des logements
- Maisons
- 1 191Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,8 %Ensemble des logements ; environ 1 191 sur 1 958
- Appartements
- 761Ensemble des logements
- Part de appartements
- 38,9 %Ensemble des logements ; environ 761 sur 1 958
- Résidences principales
- 1 798Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 1 798 sur 1 958
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 78Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 1 958
- Logements vacants
- 82Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 1 958
- Propriétaires occupants
- 1 079Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,0 %Résidences principales ; environ 1 079 sur 1 798
- Locataires
- 624Résidences principales
- Locataires
- 34,7 %Résidences principales ; environ 624 sur 1 798
- Locataires HLM
- 307Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,1 %Résidences principales ; environ 307 sur 1 798
- Occupants logés gratuitement
- 95Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 5,3 %Résidences principales ; environ 95 sur 1 798
- Chauffage électrique
- 394Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,9 %Résidences principales ; environ 394 sur 1 798
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 916Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,0 %Résidences principales ; environ 916 sur 1 798
- Chauffage au fioul
- 140Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,8 %Résidences principales ; environ 140 sur 1 798
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 798
- Autres combustibles de chauffage
- 334Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,6 %Résidences principales ; environ 334 sur 1 798
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 178Résidences principales
- 3 pièces
- 319Résidences principales
- 4 pièces
- 449Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 845Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 235Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 381Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
6 A RUE D'AVEAU 88200 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement TOLAZ FACADE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de TOLAZ FACADE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.