Professionnel référencé dans l’annuaire
MC INNOV 88Isolation des combles à Saint-Étienne-lès-Remiremont
Cette entreprise existe depuis 2024. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Mehmet Cakal. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Étienne-lès-Remiremont.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 93798125600012
- SIREN
- 937981256
- Nom enregistré
- MC INNOV 88
- Adresse enregistrée
- 33 RUE DE LA MOSELOTTE 88200 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 27/11/2024
- Création de l’établissement
- 27/11/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mehmet Cakal Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
MC INNOV 88 : préparer une prise de contact
Les informations de direction indiquent Mehmet Cakal (Gérant). L’entreprise a été créée en 2024. Vous trouverez cet établissement au 33 Rue de la Moselotte 88200 Saint-Etienne-les-Remiremont.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Votre projet sous le toit à Saint-Étienne-lès-Remiremont
Décrivez à MC INNOV 88 vos combles, leur usage et l’isolation en place. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 60,8 % du parc à Saint-Étienne-lès-Remiremont : environ 1 191 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Étienne-lès-Remiremont
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 60,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 191Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,8 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 21,9 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 381 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 1 958Ensemble des logements
- Maisons
- 1 191Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,8 %Ensemble des logements ; environ 1 191 sur 1 958
- Appartements
- 761Ensemble des logements
- Part de appartements
- 38,9 %Ensemble des logements ; environ 761 sur 1 958
- Résidences principales
- 1 798Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 1 798 sur 1 958
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 78Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 78 sur 1 958
- Logements vacants
- 82Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 1 958
- Propriétaires occupants
- 1 079Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,0 %Résidences principales ; environ 1 079 sur 1 798
- Locataires
- 624Résidences principales
- Locataires
- 34,7 %Résidences principales ; environ 624 sur 1 798
- Locataires HLM
- 307Résidences principales
- Locataires HLM
- 17,1 %Résidences principales ; environ 307 sur 1 798
- Occupants logés gratuitement
- 95Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 5,3 %Résidences principales ; environ 95 sur 1 798
- Chauffage électrique
- 394Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,9 %Résidences principales ; environ 394 sur 1 798
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 916Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 51,0 %Résidences principales ; environ 916 sur 1 798
- Chauffage au fioul
- 140Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,8 %Résidences principales ; environ 140 sur 1 798
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 798
- Autres combustibles de chauffage
- 334Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,6 %Résidences principales ; environ 334 sur 1 798
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 178Résidences principales
- 3 pièces
- 319Résidences principales
- 4 pièces
- 449Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 845Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 235Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 381Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
33 RUE DE LA MOSELOTTE 88200 SAINT-ETIENNE-LES-REMIREMONT
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement MC INNOV 88.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de MC INNOV 88.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.