Professionnel référencé dans l’annuaire
EIRL SONMEZ CTS ISOLATIONIsolation des combles à Vandœuvre-lès-Nancy
Créée en 2019, l’entreprise compte 6 ans d’existence. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Candan Sonmez (Korkmaz). Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Vandœuvre-lès-Nancy.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 88253218700011
- SIREN
- 882532187
- Nom enregistré
- EIRL SONMEZ CTS ISOLATION
- Adresse enregistrée
- BAT AIGLONS ETG 6 APPT 65 3 RUE DE GEMBLOUX 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 25/11/2019
- Création de l’établissement
- 25/11/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Candan Sonmez (Korkmaz)
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler EIRL SONMEZ CTS ISOLATION
L’établissement est situé au Bat Aiglons Etg 6 Appt 65 3 Rue de Gembloux 54500 Vandœuvre-les-Nancy. Sa création remonte à 2019. Les informations de direction indiquent Candan Sonmez (Korkmaz).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Vandœuvre-lès-Nancy
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 17,5 % du parc à Vandœuvre-lès-Nancy : environ 3 020 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à EIRL SONMEZ CTS ISOLATION les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Vandœuvre-lès-Nancy
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 32,7 %Résidences principales
- Maisons
- 3 020Ensemble des logements
- Part de maisons
- 17,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 18,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 176 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 17 230Ensemble des logements
- Maisons
- 3 020Ensemble des logements
- Part de maisons
- 17,5 %Ensemble des logements ; environ 3 020 sur 17 230
- Appartements
- 13 960Ensemble des logements
- Part de appartements
- 81,0 %Ensemble des logements ; environ 13 960 sur 17 230
- Résidences principales
- 15 365Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 15 365 sur 17 230
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 337Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 337 sur 17 230
- Logements vacants
- 1 528Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 1 528 sur 17 230
- Propriétaires occupants
- 5 026Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 32,7 %Résidences principales ; environ 5 026 sur 15 365
- Locataires
- 10 003Résidences principales
- Locataires
- 65,1 %Résidences principales ; environ 10 003 sur 15 365
- Locataires HLM
- 3 652Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,8 %Résidences principales ; environ 3 652 sur 15 365
- Occupants logés gratuitement
- 336Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 336 sur 15 365
- Chauffage électrique
- 2 856Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,6 %Résidences principales ; environ 2 856 sur 15 365
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11 902Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 77,5 %Résidences principales ; environ 11 902 sur 15 365
- Chauffage au fioul
- 292Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 292 sur 15 365
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 32 sur 15 365
- Autres combustibles de chauffage
- 284Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,8 %Résidences principales ; environ 284 sur 15 365
- 1 pièce
- 3 188Résidences principales
- 2 pièces
- 2 234Résidences principales
- 3 pièces
- 3 459Résidences principales
- 4 pièces
- 3 539Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 945Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 348Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 832Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
BAT AIGLONS ETG 6 APPT 65 3 RUE DE GEMBLOUX 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement EIRL SONMEZ CTS ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de EIRL SONMEZ CTS ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.