8 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Vandœuvre-lès-Nancy (54500)
Vandœuvre-lès-Nancy : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Vandœuvre-lès-Nancy
AZIZOL RENOV
8 RUE JACQUARD 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
EIRL SONMEZ CTS ISOLATION
BAT AIGLONS ETG 6 APPT 65 3 RUE DE GEMBLOUX 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
IBRAHIM PALA
13 RUE CESAR FRANCK 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
ISOTIS
1 RUE GEORGES BIZET 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
KA FINITION
24 RUE D'AMSTERDAM 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
NORD EST ISOLATION NORD EST TOITURE NORD EST FACADE
82 RUE DE VILLERS 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
PLAFONDS MILLENIUM
1H 1 RUE GEORGES BIZET 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
SM BAT
8 RUE JACQUARD 54500 VANDŒUVRE-LES-NANCY
Vandœuvre-lès-Nancy : préparer l’isolation de votre maison
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Ces éléments faciliteront le premier échange à Vandœuvre-lès-Nancy.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Vandœuvre-lès-Nancy
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Vandœuvre-lès-Nancy à environ 3 020 maisons, soit 17,5 % des logements.
La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Vandœuvre-lès-Nancy
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 32,7 %Résidences principales
- Maisons
- 3 020Ensemble des logements
- Part de maisons
- 17,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 18,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 176 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 17 230Ensemble des logements
- Maisons
- 3 020Ensemble des logements
- Part de maisons
- 17,5 %Ensemble des logements ; environ 3 020 sur 17 230
- Appartements
- 13 960Ensemble des logements
- Part de appartements
- 81,0 %Ensemble des logements ; environ 13 960 sur 17 230
- Résidences principales
- 15 365Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,2 %Ensemble des logements ; environ 15 365 sur 17 230
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 337Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 337 sur 17 230
- Logements vacants
- 1 528Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 1 528 sur 17 230
- Propriétaires occupants
- 5 026Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 32,7 %Résidences principales ; environ 5 026 sur 15 365
- Locataires
- 10 003Résidences principales
- Locataires
- 65,1 %Résidences principales ; environ 10 003 sur 15 365
- Locataires HLM
- 3 652Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,8 %Résidences principales ; environ 3 652 sur 15 365
- Occupants logés gratuitement
- 336Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 336 sur 15 365
- Chauffage électrique
- 2 856Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,6 %Résidences principales ; environ 2 856 sur 15 365
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11 902Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 77,5 %Résidences principales ; environ 11 902 sur 15 365
- Chauffage au fioul
- 292Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,9 %Résidences principales ; environ 292 sur 15 365
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,2 %Résidences principales ; environ 32 sur 15 365
- Autres combustibles de chauffage
- 284Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 1,8 %Résidences principales ; environ 284 sur 15 365
- 1 pièce
- 3 188Résidences principales
- 2 pièces
- 2 234Résidences principales
- 3 pièces
- 3 459Résidences principales
- 4 pièces
- 3 539Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 945Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 348Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 176Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 832Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Houdemont (54180)
Villers-lès-Nancy (54600)
Heillecourt (54180)
Nancy
Jarville-la-Malgrange (54140)
Chavigny (54230)
Laxou (54520)
Ludres (54710)
Fléville-devant-Nancy (54710)
Tomblaine (54510)
Messein (54850)
Chaligny (54230)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.