Professionnel référencé dans l’annuaire
BM SERVICES 45Isolation des combles à Saint-Jean-de-la-Ruelle
Son dirigeant Benjam Malungidi est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Sa création remonte à 2023. Pour votre maison à Saint-Jean-de-la-Ruelle, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 98209461700015
- SIREN
- 982094617
- Nom enregistré
- BM SERVICES 45
- Adresse enregistrée
- LOGT 111 3 RUE DES EMERAUDES 45140 SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2023
- Création de l’établissement
- 01/12/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Benjam Malungidi Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
BM SERVICES 45 : préparer une prise de contact
Sa création remonte à 2023. Vous trouverez cet établissement au Logt 111 3 Rue des Emeraudes 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle. Les informations de direction indiquent Benjam Malungidi (Président de SAS).
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Saint-Jean-de-la-Ruelle
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 54,6 % du parc à Saint-Jean-de-la-Ruelle : environ 4 233 unités dans le recensement INSEE 2022. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1946 à 1970.
Pour votre échange avec BM SERVICES 45, préparez quelques photos et une surface estimée. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Jean-de-la-Ruelle
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 53,4 %Résidences principales
- Maisons
- 4 233Ensemble des logements
- Part de maisons
- 54,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 25,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 257 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 756Ensemble des logements
- Maisons
- 4 233Ensemble des logements
- Part de maisons
- 54,6 %Ensemble des logements ; environ 4 233 sur 7 756
- Appartements
- 3 508Ensemble des logements
- Part de appartements
- 45,2 %Ensemble des logements ; environ 3 508 sur 7 756
- Résidences principales
- 6 973Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 6 973 sur 7 756
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 109Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 7 756
- Logements vacants
- 675Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,7 %Ensemble des logements ; environ 675 sur 7 756
- Propriétaires occupants
- 3 720Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,4 %Résidences principales ; environ 3 720 sur 6 973
- Locataires
- 3 168Résidences principales
- Locataires
- 45,4 %Résidences principales ; environ 3 168 sur 6 973
- Locataires HLM
- 1 872Résidences principales
- Locataires HLM
- 26,8 %Résidences principales ; environ 1 872 sur 6 973
- Occupants logés gratuitement
- 84Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 84 sur 6 973
- Chauffage électrique
- 1 788Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,6 %Résidences principales ; environ 1 788 sur 6 973
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 790Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,7 %Résidences principales ; environ 4 790 sur 6 973
- Chauffage au fioul
- 139Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,0 %Résidences principales ; environ 139 sur 6 973
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 6 973
- Autres combustibles de chauffage
- 246Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,5 %Résidences principales ; environ 246 sur 6 973
- 1 pièce
- 66Résidences principales
- 2 pièces
- 711Résidences principales
- 3 pièces
- 1 795Résidences principales
- 4 pièces
- 2 118Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 283Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 235Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 257Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 660Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 295Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
LOGT 111 3 RUE DES EMERAUDES 45140 SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement BM SERVICES 45.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de BM SERVICES 45.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.