3 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Saint-Jean-de-la-Ruelle (45140)
Saint-Jean-de-la-Ruelle : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Saint-Jean-de-la-Ruelle
Isoler vos combles à Saint-Jean-de-la-Ruelle : par où commencer ?
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Saint-Jean-de-la-Ruelle.
Saint-Jean-de-la-Ruelle : les points à lire dans vos devis
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Les maisons représentent 54,6 % du parc à Saint-Jean-de-la-Ruelle : environ 4 233 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Saint-Jean-de-la-Ruelle
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 53,4 %Résidences principales
- Maisons
- 4 233Ensemble des logements
- Part de maisons
- 54,6 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 25,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 257 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 7 756Ensemble des logements
- Maisons
- 4 233Ensemble des logements
- Part de maisons
- 54,6 %Ensemble des logements ; environ 4 233 sur 7 756
- Appartements
- 3 508Ensemble des logements
- Part de appartements
- 45,2 %Ensemble des logements ; environ 3 508 sur 7 756
- Résidences principales
- 6 973Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 6 973 sur 7 756
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 109Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 7 756
- Logements vacants
- 675Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,7 %Ensemble des logements ; environ 675 sur 7 756
- Propriétaires occupants
- 3 720Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,4 %Résidences principales ; environ 3 720 sur 6 973
- Locataires
- 3 168Résidences principales
- Locataires
- 45,4 %Résidences principales ; environ 3 168 sur 6 973
- Locataires HLM
- 1 872Résidences principales
- Locataires HLM
- 26,8 %Résidences principales ; environ 1 872 sur 6 973
- Occupants logés gratuitement
- 84Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 84 sur 6 973
- Chauffage électrique
- 1 788Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,6 %Résidences principales ; environ 1 788 sur 6 973
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4 790Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68,7 %Résidences principales ; environ 4 790 sur 6 973
- Chauffage au fioul
- 139Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,0 %Résidences principales ; environ 139 sur 6 973
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 6 973
- Autres combustibles de chauffage
- 246Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,5 %Résidences principales ; environ 246 sur 6 973
- 1 pièce
- 66Résidences principales
- 2 pièces
- 711Résidences principales
- 3 pièces
- 1 795Résidences principales
- 4 pièces
- 2 118Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 283Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 235Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 257Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 660Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 295Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin (45750)
La Chapelle-Saint-Mesmin (45380)
Saran (45770)
Ingré (45140)
Orléans
Fleury-les-Aubrais (45400)
Saint-Jean-le-Blanc (45650)
Ormes (45140)
Olivet (45160)
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin (45160)
Saint-Jean-de-Braye (45800)
Chaingy (45380)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.