Professionnel référencé dans l’annuaire

ISOL FACADE 71Isolation des combles à Montceau-les-Mines

L’entreprise a été créée en 2025. Son dirigeant Gülseher Çakir est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Montceau-les-Mines.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
94201236000015
SIREN
942012360
Nom enregistré
ISOL FACADE 71
Adresse enregistrée
19 AVENUE ROGER SALENGRO 71300 MONTCEAU-LES-MINES
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
13/03/2025
Création de l’établissement
13/03/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Gülseher Çakir Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Les repères avant d’appeler ISOL FACADE 71

L’entreprise a été créée en 2025. Son adresse : 19 Avenue Roger Salengro 71300 Montceau-les-Mines. Le profil de l’entreprise renseigne Gülseher Çakir (Président de SAS) à sa direction.

Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.

Vos combles à Montceau-les-Mines : préparer le premier échange

Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

Les maisons représentent 48,9 % du parc à Montceau-les-Mines : environ 5 277 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.

Présentez à ISOL FACADE 71 les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.

La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Montceau-les-Mines

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
41,2 %Résidences principales
Maisons
5 277Ensemble des logements
Part de maisons
48,9 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
13,2 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 313 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
10 782Ensemble des logements
Maisons
5 277Ensemble des logements
Part de maisons
48,9 %Ensemble des logements ; environ 5 277 sur 10 782
Appartements
5 419Ensemble des logements
Part de appartements
50,3 %Ensemble des logements ; environ 5 419 sur 10 782
Résidences principales
9 031Ensemble des logements
Part de résidences principales
83,8 %Ensemble des logements ; environ 9 031 sur 10 782
Résidences secondaires ou occasionnelles
142Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,3 %Ensemble des logements ; environ 142 sur 10 782
Logements vacants
1 609Ensemble des logements
Part de logements vacants
14,9 %Ensemble des logements ; environ 1 609 sur 10 782
Propriétaires occupants
3 722Résidences principales
Propriétaires occupants
41,2 %Résidences principales ; environ 3 722 sur 9 031
Locataires
5 189Résidences principales
Locataires
57,5 %Résidences principales ; environ 5 189 sur 9 031
Locataires HLM
3 109Résidences principales
Locataires HLM
34,4 %Résidences principales ; environ 3 109 sur 9 031
Occupants logés gratuitement
119Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 119 sur 9 031
Chauffage électrique
1 196Résidences principales
Chauffage électrique
13,2 %Résidences principales ; environ 1 196 sur 9 031
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6 943Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
76,9 %Résidences principales ; environ 6 943 sur 9 031
Chauffage au fioul
333Résidences principales
Chauffage au fioul
3,7 %Résidences principales ; environ 333 sur 9 031
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
25Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 25 sur 9 031
Autres combustibles de chauffage
533Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
5,9 %Résidences principales ; environ 533 sur 9 031
1 pièce
232Résidences principales
2 pièces
899Résidences principales
3 pièces
2 982Résidences principales
4 pièces
2 805Résidences principales
5 pièces ou plus
2 112Résidences principales
Maisons construites avant 1919
903Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
1 041Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
1 313Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
811Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
257Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
248Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

19 AVENUE ROGER SALENGRO 71300 MONTCEAU-LES-MINES

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ISOL FACADE 71.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ISOL FACADE 71.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.