Professionnel référencé dans l’annuaire
BRUNO ALMEIDA ISOLATIONIsolation des combles à Montceau-les-Mines
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Montceau-les-Mines. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Bruno Daniel Fontes Soares de Almeida. Cette entreprise existe depuis 2024.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 93236896200019
- SIREN
- 932368962
- Nom enregistré
- BRUNO ALMEIDA ISOLATION
- Adresse enregistrée
- RDC PORTE GAUCHE 61 RUE DE LA COUDRAIE 71300 MONTCEAU-LES-MINES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/09/2024
- Création de l’établissement
- 15/09/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bruno Daniel Fontes Soares de Almeida
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
BRUNO ALMEIDA ISOLATION : préparer une prise de contact
La direction mentionnée dans la source comprend Bruno Daniel Fontes Soares de Almeida. Sa création remonte à 2024. Vous trouverez cet établissement au Rdc Porte Gauche 61 Rue de la Coudraie 71300 Montceau-les-Mines.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Montceau-les-Mines
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montceau-les-Mines à environ 5 277 maisons, soit 48,9 % des logements. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à BRUNO ALMEIDA ISOLATION les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montceau-les-Mines
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 41,2 %Résidences principales
- Maisons
- 5 277Ensemble des logements
- Part de maisons
- 48,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 13,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 1 313 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 10 782Ensemble des logements
- Maisons
- 5 277Ensemble des logements
- Part de maisons
- 48,9 %Ensemble des logements ; environ 5 277 sur 10 782
- Appartements
- 5 419Ensemble des logements
- Part de appartements
- 50,3 %Ensemble des logements ; environ 5 419 sur 10 782
- Résidences principales
- 9 031Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,8 %Ensemble des logements ; environ 9 031 sur 10 782
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 142Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 142 sur 10 782
- Logements vacants
- 1 609Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,9 %Ensemble des logements ; environ 1 609 sur 10 782
- Propriétaires occupants
- 3 722Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 41,2 %Résidences principales ; environ 3 722 sur 9 031
- Locataires
- 5 189Résidences principales
- Locataires
- 57,5 %Résidences principales ; environ 5 189 sur 9 031
- Locataires HLM
- 3 109Résidences principales
- Locataires HLM
- 34,4 %Résidences principales ; environ 3 109 sur 9 031
- Occupants logés gratuitement
- 119Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 119 sur 9 031
- Chauffage électrique
- 1 196Résidences principales
- Chauffage électrique
- 13,2 %Résidences principales ; environ 1 196 sur 9 031
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 943Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 76,9 %Résidences principales ; environ 6 943 sur 9 031
- Chauffage au fioul
- 333Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,7 %Résidences principales ; environ 333 sur 9 031
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 25 sur 9 031
- Autres combustibles de chauffage
- 533Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,9 %Résidences principales ; environ 533 sur 9 031
- 1 pièce
- 232Résidences principales
- 2 pièces
- 899Résidences principales
- 3 pièces
- 2 982Résidences principales
- 4 pièces
- 2 805Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 112Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 903Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 041Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 313Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 811Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 257Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 248Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
RDC PORTE GAUCHE 61 RUE DE LA COUDRAIE 71300 MONTCEAU-LES-MINES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement BRUNO ALMEIDA ISOLATION.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de BRUNO ALMEIDA ISOLATION.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.