Professionnel référencé dans l’annuaire
XEL TRAVAUXIsolation des combles à Saint-Maurice-l'Exil
Son dirigeant Faicel Ben Ali est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. Cette entreprise existe depuis 2026. Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Maurice-l'Exil.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 99990620900013
- SIREN
- 999906209
- Nom enregistré
- XEL TRAVAUX
- Adresse enregistrée
- 19 RUE DE LA COMMUNE DE 1871 38550 SAINT-MAURICE-L'EXIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 25/01/2026
- Création de l’établissement
- 25/01/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Faicel Ben Ali Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
XEL TRAVAUX : préparer une prise de contact
Vous trouverez cet établissement au 19 Rue de la Commune de 1871 38550 Saint-Maurice-L'Exil. L’entreprise a été créée en 2026. Le profil de l’entreprise renseigne Faicel Ben Ali (Président de SAS) à sa direction.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Saint-Maurice-l'Exil
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 79,1 % du parc à Saint-Maurice-l'Exil : environ 2 277 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à XEL TRAVAUX les espaces à isoler et leur accès. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Maurice-l'Exil
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 277Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 674 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 878Ensemble des logements
- Maisons
- 2 277Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,1 %Ensemble des logements ; environ 2 277 sur 2 878
- Appartements
- 579Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,1 %Ensemble des logements ; environ 579 sur 2 878
- Résidences principales
- 2 634Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 2 634 sur 2 878
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 36Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 2 878
- Logements vacants
- 208Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 208 sur 2 878
- Propriétaires occupants
- 1 681Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales ; environ 1 681 sur 2 634
- Locataires
- 924Résidences principales
- Locataires
- 35,1 %Résidences principales ; environ 924 sur 2 634
- Locataires HLM
- 482Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,3 %Résidences principales ; environ 482 sur 2 634
- Occupants logés gratuitement
- 29Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 29 sur 2 634
- Chauffage électrique
- 1 222Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales ; environ 1 222 sur 2 634
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 684Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,0 %Résidences principales ; environ 684 sur 2 634
- Chauffage au fioul
- 290Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,0 %Résidences principales ; environ 290 sur 2 634
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 22 sur 2 634
- Autres combustibles de chauffage
- 417Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,8 %Résidences principales ; environ 417 sur 2 634
- 1 pièce
- 27Résidences principales
- 2 pièces
- 116Résidences principales
- 3 pièces
- 427Résidences principales
- 4 pièces
- 945Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 119Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 469Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 674Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 461Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
19 RUE DE LA COMMUNE DE 1871 38550 SAINT-MAURICE-L'EXIL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement XEL TRAVAUX.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de XEL TRAVAUX.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.