Professionnel référencé dans l’annuaire
KBI CALORIFUGEIsolation des combles à Saint-Maurice-l'Exil
Matériaux, accès et délais : faites le point sur votre projet à Saint-Maurice-l'Exil. Son dirigeant Kamel Bali est un contact à solliciter pour votre projet d’isolation des combles. L’entreprise existe depuis 15 ans.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 53304120800026
- SIREN
- 533041208
- Nom enregistré
- KBI CALORIFUGE
- Adresse enregistrée
- 6 RUE DE LA FUCHSINE 38550 SAINT-MAURICE-L'EXIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/05/2011
- Création de l’établissement
- 01/01/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Kamel Bali
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
KBI CALORIFUGE : préparer une prise de contact
Cette entreprise existe depuis 2011. Vous trouverez cet établissement au 6 Rue de la Fuchsine 38550 Saint-Maurice-L'Exil. Le profil de l’entreprise renseigne Kamel Bali à sa direction.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Vos combles à Saint-Maurice-l'Exil : préparer le premier échange
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Maurice-l'Exil à environ 2 277 maisons, soit 79,1 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pour votre échange avec KBI CALORIFUGE, préparez quelques photos et une surface estimée. Signalez les travaux déjà réalisés dans les combles.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Maurice-l'Exil
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 277Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,1 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 674 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 878Ensemble des logements
- Maisons
- 2 277Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,1 %Ensemble des logements ; environ 2 277 sur 2 878
- Appartements
- 579Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,1 %Ensemble des logements ; environ 579 sur 2 878
- Résidences principales
- 2 634Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 2 634 sur 2 878
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 36Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 2 878
- Logements vacants
- 208Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 208 sur 2 878
- Propriétaires occupants
- 1 681Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales ; environ 1 681 sur 2 634
- Locataires
- 924Résidences principales
- Locataires
- 35,1 %Résidences principales ; environ 924 sur 2 634
- Locataires HLM
- 482Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,3 %Résidences principales ; environ 482 sur 2 634
- Occupants logés gratuitement
- 29Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 29 sur 2 634
- Chauffage électrique
- 1 222Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales ; environ 1 222 sur 2 634
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 684Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,0 %Résidences principales ; environ 684 sur 2 634
- Chauffage au fioul
- 290Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,0 %Résidences principales ; environ 290 sur 2 634
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 22 sur 2 634
- Autres combustibles de chauffage
- 417Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,8 %Résidences principales ; environ 417 sur 2 634
- 1 pièce
- 27Résidences principales
- 2 pièces
- 116Résidences principales
- 3 pièces
- 427Résidences principales
- 4 pièces
- 945Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 119Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 469Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 674Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 461Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
6 RUE DE LA FUCHSINE 38550 SAINT-MAURICE-L'EXIL
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement KBI CALORIFUGE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de KBI CALORIFUGE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.