1 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Tain-l'Hermitage (26600)
Tain-l'Hermitage : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Tain-l'Hermitage
Tain-l'Hermitage : préparer l’isolation de votre maison
Prenez le temps de décrire les pièces et les sensations que vous souhaitez améliorer. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 43,4 % du parc à Tain-l'Hermitage : environ 1 528 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Ces éléments faciliteront le premier échange à Tain-l'Hermitage.
Mettre les propositions d’isolation à plat à Tain-l'Hermitage
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Tain-l'Hermitage
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 49,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 528Ensemble des logements
- Part de maisons
- 43,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 416 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 523Ensemble des logements
- Maisons
- 1 528Ensemble des logements
- Part de maisons
- 43,4 %Ensemble des logements ; environ 1 528 sur 3 523
- Appartements
- 1 973Ensemble des logements
- Part de appartements
- 56,0 %Ensemble des logements ; environ 1 973 sur 3 523
- Résidences principales
- 3 009Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,4 %Ensemble des logements ; environ 3 009 sur 3 523
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 136Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 136 sur 3 523
- Logements vacants
- 378Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,7 %Ensemble des logements ; environ 378 sur 3 523
- Propriétaires occupants
- 1 491Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,6 %Résidences principales ; environ 1 491 sur 3 009
- Locataires
- 1 428Résidences principales
- Locataires
- 47,5 %Résidences principales ; environ 1 428 sur 3 009
- Locataires HLM
- 222Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,4 %Résidences principales ; environ 222 sur 3 009
- Occupants logés gratuitement
- 90Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 90 sur 3 009
- Chauffage électrique
- 972Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales ; environ 972 sur 3 009
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 704Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,6 %Résidences principales ; environ 1 704 sur 3 009
- Chauffage au fioul
- 126Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,2 %Résidences principales ; environ 126 sur 3 009
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 14 sur 3 009
- Autres combustibles de chauffage
- 193Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,4 %Résidences principales ; environ 193 sur 3 009
- 1 pièce
- 107Résidences principales
- 2 pièces
- 401Résidences principales
- 3 pièces
- 798Résidences principales
- 4 pièces
- 868Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 835Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 143Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 109Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 265Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 416Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 241Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Tournon-sur-Rhône (07300)
Mercurol-Veaunes (26600)
Crozes-Hermitage (26600)
Larnage (26600)
Saint-Jean-de-Muzols (07300)
Gervans (26600)
Mauves (07300)
Lemps (07610)
Chanos-Curson (26600)
Pont-de-l'Isère (26600)
La Roche-de-Glun (26600)
Érôme (26600)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.