3 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Tournon-sur-Rhône (07300)
Tournon-sur-Rhône : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Tournon-sur-Rhône
Isoler vos combles à Tournon-sur-Rhône : par où commencer ?
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 46,0 % du parc à Tournon-sur-Rhône : environ 2 762 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Tournon-sur-Rhône.
Comparer les devis pour vos combles à Tournon-sur-Rhône
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Contactez les professionnels pour préciser les accès, les matériaux et le calendrier. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Tournon-sur-Rhône
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 55,1 %Résidences principales
- Maisons
- 2 762Ensemble des logements
- Part de maisons
- 46,0 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 26,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 863 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 6 001Ensemble des logements
- Maisons
- 2 762Ensemble des logements
- Part de maisons
- 46,0 %Ensemble des logements ; environ 2 762 sur 6 001
- Appartements
- 3 194Ensemble des logements
- Part de appartements
- 53,2 %Ensemble des logements ; environ 3 194 sur 6 001
- Résidences principales
- 5 259Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,6 %Ensemble des logements ; environ 5 259 sur 6 001
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 142Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 142 sur 6 001
- Logements vacants
- 600Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 600 sur 6 001
- Propriétaires occupants
- 2 899Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,1 %Résidences principales ; environ 2 899 sur 5 259
- Locataires
- 2 219Résidences principales
- Locataires
- 42,2 %Résidences principales ; environ 2 219 sur 5 259
- Locataires HLM
- 410Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,8 %Résidences principales ; environ 410 sur 5 259
- Occupants logés gratuitement
- 141Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 141 sur 5 259
- Chauffage électrique
- 1 379Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,2 %Résidences principales ; environ 1 379 sur 5 259
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 990Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,8 %Résidences principales ; environ 2 990 sur 5 259
- Chauffage au fioul
- 396Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,5 %Résidences principales ; environ 396 sur 5 259
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 40Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 40 sur 5 259
- Autres combustibles de chauffage
- 454Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,6 %Résidences principales ; environ 454 sur 5 259
- 1 pièce
- 179Résidences principales
- 2 pièces
- 698Résidences principales
- 3 pièces
- 1 165Résidences principales
- 4 pièces
- 1 363Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 854Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 268Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 363Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 863Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 435Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 352Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Mauves (07300)
Saint-Jean-de-Muzols (07300)
Tain-l'Hermitage (26600)
Lemps (07610)
Plats (07300)
Glun (07300)
Saint-Barthélemy-le-Plain (07300)
Gervans (26600)
La Roche-de-Glun (26600)
Crozes-Hermitage (26600)
Larnage (26600)
Pont-de-l'Isère (26600)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.