Professionnel référencé dans l’annuaire
GROUPE INAEIsolation des combles à Étoile-sur-Rhône
Présentez vos travaux d’isolation des combles à l’entreprise. Sa création remonte à 2018. Pour votre maison à Étoile-sur-Rhône, préparez la surface à isoler et quelques photos des combles.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 83985009600018
- SIREN
- 839850096
- Nom enregistré
- GROUPE INAE
- Adresse enregistrée
- ZA LES BASSEAUX SUD 26800 ETOILE-SUR-RHONE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/04/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- 2 C.A.R.A. Comptabilite Conseil Audit Rhone Alpes Commissaire aux comptes titulaire
- Jodea Président de SAS
- Maliloutin Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler GROUPE INAE
L’entreprise a été créée en 2018. L’établissement est situé au Za les Basseaux Sud 26800 Etoile-Sur-Rhone. Les informations de direction indiquent 2 C.A.R.A. Comptabilite Conseil Audit Rhone Alpes (Commissaire aux comptes titulaire) ; Jodea (Président de SAS) ; Maliloutin (Directeur Général).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Étoile-sur-Rhône
Présentez à GROUPE INAE les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 80,7 % du parc à Étoile-sur-Rhône : environ 2 028 unités dans le recensement INSEE 2022. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Étoile-sur-Rhône
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 67,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 028Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 535 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 512Ensemble des logements
- Maisons
- 2 028Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements ; environ 2 028 sur 2 512
- Appartements
- 465Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,5 %Ensemble des logements ; environ 465 sur 2 512
- Résidences principales
- 2 301Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 2 301 sur 2 512
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 49Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 2 512
- Logements vacants
- 161Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 161 sur 2 512
- Propriétaires occupants
- 1 556Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,6 %Résidences principales ; environ 1 556 sur 2 301
- Locataires
- 713Résidences principales
- Locataires
- 31,0 %Résidences principales ; environ 713 sur 2 301
- Locataires HLM
- 191Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,3 %Résidences principales ; environ 191 sur 2 301
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 32 sur 2 301
- Chauffage électrique
- 984Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales ; environ 984 sur 2 301
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 605Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,3 %Résidences principales ; environ 605 sur 2 301
- Chauffage au fioul
- 221Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,6 %Résidences principales ; environ 221 sur 2 301
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 40Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 40 sur 2 301
- Autres combustibles de chauffage
- 452Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,6 %Résidences principales ; environ 452 sur 2 301
- 1 pièce
- 30Résidences principales
- 2 pièces
- 148Résidences principales
- 3 pièces
- 348Résidences principales
- 4 pièces
- 653Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 123Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 535Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 359Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 413Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA LES BASSEAUX SUD 26800 ETOILE-SUR-RHONE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement GROUPE INAE.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de GROUPE INAE.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.