Professionnel référencé dans l’annuaire
DAVID WINAUD-TUMBACHIsolation des combles à Étoile-sur-Rhône
Créée en 2013, l’entreprise compte 13 ans d’existence. Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant David Nicolas Winaud-Tumbach. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Étoile-sur-Rhône.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 79180826400026
- SIREN
- 791808264
- Nom enregistré
- DAVID WINAUD-TUMBACH
- Adresse enregistrée
- 1480 CHE DU CONTROU EN CARAVANE 26800 ETOILE-SUR-RHONE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/01/2013
- Création de l’établissement
- 01/09/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- David Nicolas Winaud-Tumbach
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
DAVID WINAUD-TUMBACH : préparer une prise de contact
La direction mentionnée dans la source comprend David Nicolas Winaud-Tumbach. Cette entreprise existe depuis 2013. Son adresse : 1480 Che du Controu En Caravane 26800 Etoile-Sur-Rhone.
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Préparer votre isolation des combles à Étoile-sur-Rhône
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Étoile-sur-Rhône à environ 2 028 maisons, soit 80,7 % des logements. La période de 1971 à 1990 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Décrivez à DAVID WINAUD-TUMBACH vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Besoin de mettre plusieurs propositions en regard ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Étoile-sur-Rhône
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 67,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 028Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 535 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 512Ensemble des logements
- Maisons
- 2 028Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements ; environ 2 028 sur 2 512
- Appartements
- 465Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,5 %Ensemble des logements ; environ 465 sur 2 512
- Résidences principales
- 2 301Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 2 301 sur 2 512
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 49Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 2 512
- Logements vacants
- 161Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 161 sur 2 512
- Propriétaires occupants
- 1 556Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,6 %Résidences principales ; environ 1 556 sur 2 301
- Locataires
- 713Résidences principales
- Locataires
- 31,0 %Résidences principales ; environ 713 sur 2 301
- Locataires HLM
- 191Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,3 %Résidences principales ; environ 191 sur 2 301
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 32 sur 2 301
- Chauffage électrique
- 984Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales ; environ 984 sur 2 301
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 605Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,3 %Résidences principales ; environ 605 sur 2 301
- Chauffage au fioul
- 221Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,6 %Résidences principales ; environ 221 sur 2 301
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 40Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 40 sur 2 301
- Autres combustibles de chauffage
- 452Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,6 %Résidences principales ; environ 452 sur 2 301
- 1 pièce
- 30Résidences principales
- 2 pièces
- 148Résidences principales
- 3 pièces
- 348Résidences principales
- 4 pièces
- 653Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 123Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 535Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 359Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 413Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
1480 CHE DU CONTROU EN CARAVANE 26800 ETOILE-SUR-RHONE
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement DAVID WINAUD-TUMBACH.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de DAVID WINAUD-TUMBACH.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.