Professionnel référencé dans l’annuaire
ECOTHERMICIsolation des combles à Saint-Mamet-la-Salvetat
Présentez votre projet d’isolation des combles à son dirigeant Julien Jean-Marie Emile Bugeia. Sa création remonte à 2010. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Saint-Mamet-la-Salvetat.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 52409948800016
- SIREN
- 524099488
- Nom enregistré
- ECOTHERMIC
- Adresse enregistrée
- 4 RTE DE BELLEVUE 15220 SAINT-MAMET-LA-SALVETAT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/07/2010
- Création de l’établissement
- 13/07/2010
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Julien Jean-Marie Emile Bugeia Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Les repères avant d’appeler ECOTHERMIC
Cette entreprise existe depuis 2010. Vous trouverez cet établissement au 4 Rte de Bellevue 15220 Saint-Mamet-la-Salvetat. Les informations de direction indiquent Julien Jean-Marie Emile Bugeia (Gérant).
Échangez directement avec l’entreprise sur les travaux envisagés et les conditions d’intervention.
Votre projet sous le toit à Saint-Mamet-la-Salvetat
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Saint-Mamet-la-Salvetat à environ 815 maisons, soit 93,5 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Décrivez à ECOTHERMIC vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
D’autres établissements sont présentés dans les communes voisines. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Saint-Mamet-la-Salvetat
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 81,3 %Résidences principales
- Maisons
- 815Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,5 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 25,2 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 185 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 872Ensemble des logements
- Maisons
- 815Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 815 sur 872
- Appartements
- 55Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 872
- Résidences principales
- 698Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 80,0 %Ensemble des logements ; environ 698 sur 872
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 109Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 872
- Logements vacants
- 65Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 872
- Propriétaires occupants
- 568Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,3 %Résidences principales ; environ 568 sur 698
- Locataires
- 107Résidences principales
- Locataires
- 15,3 %Résidences principales ; environ 107 sur 698
- Locataires HLM
- 27Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,9 %Résidences principales ; environ 27 sur 698
- Occupants logés gratuitement
- 24Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,4 %Résidences principales ; environ 24 sur 698
- Chauffage électrique
- 176Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,2 %Résidences principales ; environ 176 sur 698
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 698
- Chauffage au fioul
- 230Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 33,0 %Résidences principales ; environ 230 sur 698
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 52Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,4 %Résidences principales ; environ 52 sur 698
- Autres combustibles de chauffage
- 236Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 33,9 %Résidences principales ; environ 236 sur 698
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 37Résidences principales
- 3 pièces
- 69Résidences principales
- 4 pièces
- 233Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 359Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 115Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
4 RTE DE BELLEVUE 15220 SAINT-MAMET-LA-SALVETAT
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement ECOTHERMIC.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de ECOTHERMIC.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.