Professionnel référencé dans l’annuaire

CANTAL RENOVATIONIsolation des combles à Arpajon-sur-Cère

Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Arpajon-sur-Cère. Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Anthony Chaussade. Cette entreprise existe depuis 2021.

C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche

Informations sur l’entreprise

SIRET
89786367600010
SIREN
897863676
Nom enregistré
CANTAL RENOVATION
Adresse enregistrée
6 CHEMIN DE REVEL 15130 ARPAJON-SUR-CERE
Activité déclarée (code NAF)
70.10Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/2021
Création de l’établissement
01/04/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Anthony Chaussade Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Qualifications répertoriées

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/06/2023 au 26/07/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Ces qualifications correspondent aux domaines indiqués dans la source à la date de consultation. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat, son domaine et sa validité avant de signer ; un domaine général ne prouve pas une prestation précise ou une disponibilité.

CANTAL RENOVATION : préparer une prise de contact

Vous trouverez cet établissement au 6 Chemin de Revel 15130 Arpajon-Sur-Cere. Sa création remonte à 2021. Le profil de l’entreprise renseigne Anthony Chaussade (Gérant) à sa direction. Consultez les qualifications relevées et leurs dates dans le bloc d’informations. Leur validité et leur adéquation à vos travaux doivent être vérifiées.

Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.

Votre projet sous le toit à Arpajon-sur-Cère

Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.

En 2022, les données INSEE situent le parc de Arpajon-sur-Cère à environ 2 487 maisons, soit 73,7 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.

Décrivez à CANTAL RENOVATION vos combles, leur usage et l’isolation en place. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.

Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.

Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.

Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.

Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.

Préparer ma demande de devis

Votre maison dans son contexte : Arpajon-sur-Cère

Repères INSEE 2022

Propriétaires occupants
72,7 %Résidences principales
Maisons
2 487Ensemble des logements
Part de maisons
73,7 %Ensemble des logements
Chauffage électrique
28,8 %Résidences principales

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 935 maisons).

Voir tous les chiffres et leur définition
Logements
3 374Ensemble des logements
Maisons
2 487Ensemble des logements
Part de maisons
73,7 %Ensemble des logements ; environ 2 487 sur 3 374
Appartements
870Ensemble des logements
Part de appartements
25,8 %Ensemble des logements ; environ 870 sur 3 374
Résidences principales
3 043Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,2 %Ensemble des logements ; environ 3 043 sur 3 374
Résidences secondaires ou occasionnelles
150Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,4 %Ensemble des logements ; environ 150 sur 3 374
Logements vacants
182Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,4 %Ensemble des logements ; environ 182 sur 3 374
Propriétaires occupants
2 213Résidences principales
Propriétaires occupants
72,7 %Résidences principales ; environ 2 213 sur 3 043
Locataires
811Résidences principales
Locataires
26,7 %Résidences principales ; environ 811 sur 3 043
Locataires HLM
291Résidences principales
Locataires HLM
9,6 %Résidences principales ; environ 291 sur 3 043
Occupants logés gratuitement
18Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 3 043
Chauffage électrique
875Résidences principales
Chauffage électrique
28,8 %Résidences principales ; environ 875 sur 3 043
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
923Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
30,3 %Résidences principales ; environ 923 sur 3 043
Chauffage au fioul
551Résidences principales
Chauffage au fioul
18,1 %Résidences principales ; environ 551 sur 3 043
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
49Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,6 %Résidences principales ; environ 49 sur 3 043
Autres combustibles de chauffage
644Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
21,2 %Résidences principales ; environ 644 sur 3 043
1 pièce
21Résidences principales
2 pièces
210Résidences principales
3 pièces
449Résidences principales
4 pièces
959Résidences principales
5 pièces ou plus
1 404Résidences principales
Maisons construites avant 1919
198Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
87Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
229Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
935Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
476Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
361Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

Adresse de l’établissement

6 CHEMIN DE REVEL 15130 ARPAJON-SUR-CERE

La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.

Voir sur Google Maps

Retour à la ville

Les réponses pour passer de l’idée au projet

Comment obtenir un devis pour mon projet ?

Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement CANTAL RENOVATION.

Quels éléments comparer dans les devis ?

Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.

Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?

Les qualifications figurent avec leur domaine, leurs dates et leur source dans cette fiche. Leur statut actuel n’a pas été revérifié. Confirmez le certificat et une attestation d’assurance adaptée aux travaux avant de vous engager.

Cette entreprise intervient-elle chez moi ?

L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de CANTAL RENOVATION.

Notre partenaire pour vos travaux

Faites avancer votre projet d’isolation

Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Recevoir 3 devis GRATUITS

Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.