5 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Arpajon-sur-Cère (15130)
Arpajon-sur-Cère : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Arpajon-sur-Cère
CANTAL RENOVATION
6 CHEMIN DE REVEL 15130 ARPAJON-SUR-CERE
LES COMPAGNONS DU CANTAL
ROUTE DE LA GARE 57 AVENUE DU GENERAL LECLERC 15130 ARPAJON-SUR-CERE
PHILIPPE RANZINI
LOT LES HAUTS D IMMARION 15130 ARPAJON-SUR-CERE
ROQUES SAS
CRESPIAT CHEMIN D'IMMARION 15130 ARPAJON-SUR-CERE
SARL VERGNE MENUISERIE
11 RUE DU CHAUFOUR 15130 ARPAJON-SUR-CERE
Arpajon-sur-Cère : préparer l’isolation de votre maison
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Décrivez les combles, leur usage et l’isolant qui est déjà en place. Expliquez aussi ce que vous attendez du chantier à Arpajon-sur-Cère.
Comparer les devis pour vos combles à Arpajon-sur-Cère
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Arpajon-sur-Cère à environ 2 487 maisons, soit 73,7 % des logements.
Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Avant de retenir une entreprise, confirmez les prestations et sa possibilité d’intervention chez vous. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Arpajon-sur-Cère
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 72,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 487Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,7 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 28,8 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 935 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 3 374Ensemble des logements
- Maisons
- 2 487Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,7 %Ensemble des logements ; environ 2 487 sur 3 374
- Appartements
- 870Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,8 %Ensemble des logements ; environ 870 sur 3 374
- Résidences principales
- 3 043Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,2 %Ensemble des logements ; environ 3 043 sur 3 374
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 150Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 150 sur 3 374
- Logements vacants
- 182Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 182 sur 3 374
- Propriétaires occupants
- 2 213Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,7 %Résidences principales ; environ 2 213 sur 3 043
- Locataires
- 811Résidences principales
- Locataires
- 26,7 %Résidences principales ; environ 811 sur 3 043
- Locataires HLM
- 291Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,6 %Résidences principales ; environ 291 sur 3 043
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 3 043
- Chauffage électrique
- 875Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,8 %Résidences principales ; environ 875 sur 3 043
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 923Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,3 %Résidences principales ; environ 923 sur 3 043
- Chauffage au fioul
- 551Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,1 %Résidences principales ; environ 551 sur 3 043
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 49 sur 3 043
- Autres combustibles de chauffage
- 644Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,2 %Résidences principales ; environ 644 sur 3 043
- 1 pièce
- 21Résidences principales
- 2 pièces
- 210Résidences principales
- 3 pièces
- 449Résidences principales
- 4 pièces
- 959Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 404Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 935Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 476Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 361Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Vézac (15130)
Aurillac (15000)
Prunet (15130)
Roannes-Saint-Mary (15220)
Giou-de-Mamou (15130)
Labrousse (15130)
Yolet (15130)
Carlat (15130)
Teissières-lès-Bouliès (15130)
Naucelles (15250)
Ytrac
Sansac-de-Marmiesse (15130)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.