Professionnel référencé dans l’annuaire
TSN ISOLATIONSIsolation des combles à Montluçon
Pour vos travaux d’isolation des combles, échangez avec son dirigeant Ergin Tosun. Cette entreprise existe depuis 2023. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Montluçon.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 98050754500013
- SIREN
- 980507545
- Nom enregistré
- TSN ISOLATIONS
- Adresse enregistrée
- PTE 15 12 PASSAGE MARGUERITE LONG 03100 MONTLUCON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/03/2023
- Création de l’établissement
- 28/03/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ergin Tosun Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
TSN ISOLATIONS : préparer une prise de contact
Vous trouverez cet établissement au Pte 15 12 Passage Marguerite Long 03100 Montlucon. Cette entreprise existe depuis 2023. Les informations de direction indiquent Ergin Tosun (Président de SAS).
Avant de prévoir une visite, contactez l’entreprise pour confirmer sa disponibilité et sa zone d’intervention.
Votre projet sous le toit à Montluçon
Une isolation adaptée peut contribuer à votre confort. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Montluçon à environ 9 995 maisons, soit 41,4 % des logements. La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Présentez à TSN ISOLATIONS les espaces à isoler et leur accès. Ajoutez un plan si vous en avez un.
Prenez contact pour comprendre ce que l’établissement propose réellement. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour comparer sereinement, partez des travaux inclus et des limites écrites. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Poursuivez votre recherche parmi les établissements des communes alentour. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Montluçon
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 47,7 %Résidences principales
- Maisons
- 9 995Ensemble des logements
- Part de maisons
- 41,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 20,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 884 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 24 116Ensemble des logements
- Maisons
- 9 995Ensemble des logements
- Part de maisons
- 41,4 %Ensemble des logements ; environ 9 995 sur 24 116
- Appartements
- 13 835Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,4 %Ensemble des logements ; environ 13 835 sur 24 116
- Résidences principales
- 17 705Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 73,4 %Ensemble des logements ; environ 17 705 sur 24 116
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 766Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 766 sur 24 116
- Logements vacants
- 5 645Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 23,4 %Ensemble des logements ; environ 5 645 sur 24 116
- Propriétaires occupants
- 8 446Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 47,7 %Résidences principales ; environ 8 446 sur 17 705
- Locataires
- 8 878Résidences principales
- Locataires
- 50,1 %Résidences principales ; environ 8 878 sur 17 705
- Locataires HLM
- 3 294Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,6 %Résidences principales ; environ 3 294 sur 17 705
- Occupants logés gratuitement
- 381Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 381 sur 17 705
- Chauffage électrique
- 3 545Résidences principales
- Chauffage électrique
- 20,0 %Résidences principales ; environ 3 545 sur 17 705
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13 004Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 73,4 %Résidences principales ; environ 13 004 sur 17 705
- Chauffage au fioul
- 591Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,3 %Résidences principales ; environ 591 sur 17 705
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 54Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 54 sur 17 705
- Autres combustibles de chauffage
- 511Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,9 %Résidences principales ; environ 511 sur 17 705
- 1 pièce
- 713Résidences principales
- 2 pièces
- 2 774Résidences principales
- 3 pièces
- 5 463Résidences principales
- 4 pièces
- 4 721Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 034Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 781Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 2 004Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 884Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 667Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 490Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 421Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
PTE 15 12 PASSAGE MARGUERITE LONG 03100 MONTLUCON
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement TSN ISOLATIONS.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de TSN ISOLATIONS.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.