8 entreprises référencées dans cette commune
Isolation des combles à Montluçon (03100)
Montluçon : repérez les entreprises à contacter pour vos combles. Présentez-leur les surfaces à isoler et vérifiez ensemble les prestations adaptées à votre logement.
Les implantations à explorer : Montluçon
CERENA
59 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 03100 MONTLUCON
CONFORT ISO
33 RUE PAUL CONSTANS 03100 MONTLUCON
CONFORT ISOLATION FRANCE
30 RUE DE LA GREVE 03100 MONTLUCON
ENTREPRISE BEROVIC FILS
123 AVENUE ALBERT THOMAS 03100 MONTLUCON
GMR PLATRERIE
25 RUE DU CHAT - HUANT 03100 MONTLUCON
ILITHIA FRANCE SARL
20 RUE BENOIST D'AZY 03100 MONTLUCON
ISOTHERM HABITAT
67 RUE VICTOR HUGO 03100 MONTLUCON
TSN ISOLATIONS
PTE 15 12 PASSAGE MARGUERITE LONG 03100 MONTLUCON
Isoler vos combles à Montluçon : par où commencer ?
Le point de départ, c’est votre maison : son usage, son accès au toit et votre confort actuel. L’effet d’une isolation dépend du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
Les maisons représentent 41,4 % du parc à Montluçon : environ 9 995 unités dans le recensement INSEE 2022.
La période de 1946 à 1970 domine parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020.
Préparez quelques photos, une surface estimée et une description de l’accès. Ces éléments faciliteront le premier échange à Montluçon.
Comparer les devis pour vos combles à Montluçon
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
Échangez avec les entreprises sur les travaux qu’elles proposent et leurs délais. Demandez les documents d’assurance adaptés aux travaux envisagés.
Votre maison dans son contexte : Montluçon
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 47,7 %Résidences principales
- Maisons
- 9 995Ensemble des logements
- Part de maisons
- 41,4 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 20,0 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 884 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 24 116Ensemble des logements
- Maisons
- 9 995Ensemble des logements
- Part de maisons
- 41,4 %Ensemble des logements ; environ 9 995 sur 24 116
- Appartements
- 13 835Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,4 %Ensemble des logements ; environ 13 835 sur 24 116
- Résidences principales
- 17 705Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 73,4 %Ensemble des logements ; environ 17 705 sur 24 116
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 766Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 766 sur 24 116
- Logements vacants
- 5 645Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 23,4 %Ensemble des logements ; environ 5 645 sur 24 116
- Propriétaires occupants
- 8 446Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 47,7 %Résidences principales ; environ 8 446 sur 17 705
- Locataires
- 8 878Résidences principales
- Locataires
- 50,1 %Résidences principales ; environ 8 878 sur 17 705
- Locataires HLM
- 3 294Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,6 %Résidences principales ; environ 3 294 sur 17 705
- Occupants logés gratuitement
- 381Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 381 sur 17 705
- Chauffage électrique
- 3 545Résidences principales
- Chauffage électrique
- 20,0 %Résidences principales ; environ 3 545 sur 17 705
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13 004Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 73,4 %Résidences principales ; environ 13 004 sur 17 705
- Chauffage au fioul
- 591Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,3 %Résidences principales ; environ 591 sur 17 705
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 54Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 54 sur 17 705
- Autres combustibles de chauffage
- 511Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,9 %Résidences principales ; environ 511 sur 17 705
- 1 pièce
- 713Résidences principales
- 2 pièces
- 2 774Résidences principales
- 3 pièces
- 5 463Résidences principales
- 4 pièces
- 4 721Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 034Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 781Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 2 004Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 884Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 667Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 490Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 421Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Autres villes de cette zone
Désertines (03630)
Lavault-Sainte-Anne (03100)
Saint-Victor (03410)
Domérat (03410)
Prémilhat (03410)
Saint-Angel (03170)
Néris-les-Bains (03310)
Lignerolles (03410)
Villebret (03310)
Chamblet (03170)
Saint-Genest (03310)
Verneix (03190)
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Je ne connais pas la surface exacte de mes combles. Puis-je commencer ?
Préparez une estimation, quelques photos et une description de l’accès. Précisez ce qui reste à mesurer : l’entreprise pourra vous indiquer les vérifications nécessaires avant un chiffrage définitif.
Comment départager deux propositions qui semblent similaires ?
Reprenez les surfaces, la référence de l’isolant, la pose et les finitions. Vérifiez aussi les exclusions et le prix avant aides. Si une ligne manque, demandez une précision écrite plutôt que de supposer qu’elle est comprise.
Une fiche dans l’annuaire suffit-elle pour choisir une entreprise ?
La fiche vous aide à identifier un établissement. Elle ne vaut pas recommandation : confirmez directement sa prestation, ses qualifications, son secteur d’intervention et sa disponibilité pour vos travaux.
Les entreprises de l’annuaire recevront-elles ma demande de devis ?
La demande passe par ViteUnDevis et son service de mise en relation, séparément de l’annuaire. Les établissements que vous consultez ne sont donc pas nécessairement ceux qui seront sollicités. Le nombre de propositions dépend du projet et du secteur.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.