Professionnel référencé dans l’annuaire
SIICIsolation des combles à Tourves
L’entreprise existe depuis 54 ans. Prenez contact avec l’entreprise pour parler de votre projet d’isolation des combles. Précisez vos attentes de confort et le budget envisagé pour vos travaux à Tourves.
C'est votre entreprise ? Demandez la modification ou la suppression de votre fiche
Informations sur l’entreprise
- SIRET
- 97280082500051
- SIREN
- 972800825
- Nom enregistré
- SIIC
- Adresse enregistrée
- ZA LES FERRAGES 1 CHE DE TOULON 83170 TOURVES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1972
- Création de l’établissement
- 02/01/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Antoine Casimiro Directeur Général
- Paul Maggiore Président de SAS
- Ex Aequo Commissaire aux comptes titulaire
- Expert & Audit Commissaire aux comptes suppléant
- Ionyx Industrie Environnement Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
SIIC : préparer une prise de contact
Parmi les 5 dirigeants renseignés : Antoine Casimiro (Directeur Général) ; Paul Maggiore (Président de SAS) ; Ex Aequo (Commissaire aux comptes titulaire) ; Expert & Audit (Commissaire aux comptes suppléant). L’entreprise a été créée en 1972. Son adresse : Za les Ferrages 1 Che de Toulon 83170 Tourves.
Présentez votre projet à l’entreprise pour connaître les prestations proposées et les délais.
Préparer votre isolation des combles à Tourves
Présentez à SIIC les espaces à isoler et leur accès. Précisez aussi votre calendrier et le confort recherché.
Votre objectif peut être de mieux conserver la chaleur sous le toit. Les résultats dépendent du logement, de sa ventilation et des travaux réalisés.
En 2022, les données INSEE situent le parc de Tourves à environ 2 215 maisons, soit 78,9 % des logements. Pour les maisons en résidence principale achevées avant 2020, la tranche la plus représentée est de 1971 à 1990.
Pose, préparation, accès : demandez que chaque poste soit expliqué. Faites préciser les surfaces, la résistance thermique de l’isolant, les finitions et le coût total.
La fiche sert à identifier une implantation, puis à préparer votre échange. Demandez confirmation des prestations, de la disponibilité et des documents d’assurance adaptés.
Pour élargir votre recherche, consultez aussi les fiches des communes proches. Confirmez leur possibilité d’intervention à votre adresse.
Votre projet se précise ? Le service partenaire permet de présenter une demande de devis, indépendamment de cet établissement.
Votre maison dans son contexte : Tourves
Repères INSEE 2022
- Propriétaires occupants
- 72,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 215Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,9 %Ensemble des logements
- Chauffage électrique
- 55,6 %Résidences principales
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 607 maisons).
Voir tous les chiffres et leur définition
- Logements
- 2 808Ensemble des logements
- Maisons
- 2 215Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,9 %Ensemble des logements ; environ 2 215 sur 2 808
- Appartements
- 578Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,6 %Ensemble des logements ; environ 578 sur 2 808
- Résidences principales
- 2 302Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,0 %Ensemble des logements ; environ 2 302 sur 2 808
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 236Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 236 sur 2 808
- Logements vacants
- 270Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,6 %Ensemble des logements ; environ 270 sur 2 808
- Propriétaires occupants
- 1 677Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,8 %Résidences principales ; environ 1 677 sur 2 302
- Locataires
- 572Résidences principales
- Locataires
- 24,8 %Résidences principales ; environ 572 sur 2 302
- Locataires HLM
- 56Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,4 %Résidences principales ; environ 56 sur 2 302
- Occupants logés gratuitement
- 53Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 53 sur 2 302
- Chauffage électrique
- 1 279Résidences principales
- Chauffage électrique
- 55,6 %Résidences principales ; environ 1 279 sur 2 302
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 80Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,5 %Résidences principales ; environ 80 sur 2 302
- Chauffage au fioul
- 227Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,9 %Résidences principales ; environ 227 sur 2 302
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 90Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,9 %Résidences principales ; environ 90 sur 2 302
- Autres combustibles de chauffage
- 626Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,2 %Résidences principales ; environ 626 sur 2 302
- 1 pièce
- 71Résidences principales
- 2 pièces
- 248Résidences principales
- 3 pièces
- 517Résidences principales
- 4 pièces
- 643Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 823Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 216Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 607Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 443Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 250Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les effectifs sont arrondis à l’unité. Les pourcentages sont calculés avant cet arrondi, sur la population indiquée pour chaque chiffre. Ces données décrivent le parc de logements, sans établir l’état ou le besoin d’isolation d’un logement particulier.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Adresse de l’établissement
ZA LES FERRAGES 1 CHE DE TOULON 83170 TOURVES
La carte intégrée n’est pas disponible. Recherchez l’établissement et son adresse sur Google Maps ; confirmez les modalités d’accueil avant de vous déplacer.
Les réponses pour passer de l’idée au projet
Comment obtenir un devis pour mon projet ?
Utilisez le service de demande de devis pour votre projet d’Isolation des combles. La demande est indépendante de cette fiche et ne contacte pas nécessairement SIIC.
Quels éléments comparer dans les devis ?
Comparez les surfaces à traiter, les matériaux et leur performance annoncée, la préparation du chantier, les finitions, le prix et les délais. Demandez que les prestations et les exclusions soient écrites.
Les qualifications et assurances sont-elles vérifiées ?
Cette fiche repose sur des données de registre. Demandez au professionnel ses qualifications éventuelles et une attestation d’assurance adaptée aux travaux, puis vérifiez leur validité avant de vous engager.
Cette entreprise intervient-elle chez moi ?
L’adresse indique une implantation enregistrée. Elle ne confirme ni la zone d’intervention ni la disponibilité. Vérifiez ces points directement auprès de SIIC.

Notre partenaire pour vos travaux
Faites avancer votre projet d’isolation
Expliquez les travaux envisagés. ViteUnDevis transmet votre demande à son réseau de mise en relation pour rechercher des professionnels dans votre secteur. Vous comparez les propositions reçues et restez libre de votre choix.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Vous gardez le choix de votre professionnel.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.